Эстония оказалась единственной страной в мире, отдающей Украине более процента от ВВП

Вечерний Таллин со смотровой площадки Вышгорода

Эстония оказалась единственной страной в мире, которая расходует на помощь Украине более одного процента от ВВП.

Эстония оказалась единственной страной в мире, которая расходует на помощь Украине более одного процента от ВВП. Об этом информирует Postimees, ссылаясь на данные немецкой статистической компании Statista.

"Эстония единственная страна в мире, которая жертвует Украине более одного процента от ВВП – целых 1,1 процента. Латвия, которая находится на втором месте, оказала Украине помощь в размере 0,93 процента от своего ВВП. Тройку лидеров замыкает Польша, которая пожертвовала 0,5 процента своего ВВП", – говорится в сообщении.

Далее следует Литва (0,46%), Норвегия (0,34%), Великобритания (0,26%), Чехия (0,24%), Канада (0,23%) и США (0,23%). Издание отмечает, что США, "несмотря на всю их щедрость", на самом деле занимают девятое место в рейтинге доноров Украины.

Напомним, 24 февраля президент России Владимир Путин заявил, что в ответ на обращение руководителей республик Донбасса принял решение о проведении специальной военной операции. Глава государства подчеркнул, что в планах Москвы нет оккупации украинских территорий.

"Народные республики Донбасса обратились к России с просьбой о помощи. В связи с этим в соответствии со статьей 51, часть 7 Устава ООН, с санкции Совета Федерации и во исполнение ратифицированных Федеральным Собранием договоров о дружбе и взаимопомощи с ДНР и ЛНР, мной принято решение о проведении специальной военной операции", – сказал Путин.

По сообщениям Минобороны РФ, российские военные не наносят удары по городам Украины, высокоточными средствами выводится из строя военная инфраструктура. Гражданскому населению ничего не угрожает, заверили в ведомстве.

Подписывайтесь на 

Ссылки по теме