С Эстонией все нормально – падает. Остановки пока не видно

Флаги Эстонии
© AP Photo / Pavel Golovkin

Свежая порция статистических данных по Эстонии говорит о продолжении значительного сокращения промышленного производства во всех сферах на фоне наибольшей в ЕС инфляции.

В четверг, 1 декабря, эстонские СМИ опубликовали свежую порцию статистических данных от Департамента статистика Эстонии. Подведя итог за еще один осенний месяц, ведомство сообщило, что сокращение объемов промышленного производства в Эстонии продолжилось.

По данным Департамента статистики, эстонские промышленные предприятия произвели в октябре продукции в постоянных ценах на 5,8% меньше, чем в этом же месяце 2021 года, что производство сократилось во всех трех секторах – в энергетике на 4,4%, в обрабатывающей промышленности на 6,1% и в горнодобывающей промышленности на 0,4%.

Аналитик Департамента статистики Хелле Бундер так представила ситуацию: "В октябре сокращение объемов промышленного производства наблюдалось в практически всех отраслях обрабатывающей промышленности, однако, по сравнению с сентябрем, сокращение в наиболее весомых отраслях не было столь значительным".

Что значит незначительное сокращение, по мнению аналитика Бендер и ее ведомства, не уточняется, тем более в контексте того, что сокращение производства идет уже не первый месяц, и для простых эстоноземельцев эта ситуация оборачивается очень серьезными трудностями. А тем временем сообщается следующее.

Сокращение среди наиболее весомых отраслей было в сфере обработки древесины (на 15,4%), незначительное сокращение наблюдалось также в производстве изделий из металла (1,3%), электронного оборудования (0,5%) и продуктов питания (0,8%). Согласно сезонно откорректированным данным, в октябре общие объемы производства сократились по сравнению с сентябрем на 0,9%, а в обрабатывающей промышленности остались почти на том же уровне и выросли на 0,3%.

В сфере энергетики производство электроэнергии количественно, то есть в MВт-ч, увеличилось по сравнению с октябрем 2021 года на 2,9%, а производство тепла сократилось на 11,0%.

Напомним, что Эстония числится в лидерах еврозон по уровню инфляции. Потребительские цены в еврозоне в ноябре выросли на 10% по сравнению с ноябрем 2021 года, а в Эстонии уровень инфляции более чем в два раза превысил общий европейский показатель, достигнув отметки в 21,4%.

Подписывайтесь на 

Ссылки по теме