Не убивает, но придушивает: как ведет себя инфляция в Балтии

Надпись "инфляция"

Данные Eurostat показали, что в еврозоне рост цен в ноябре замедлился по сравнению с прошлым месяцем, но не значительно. Страны Балтии остаются лидерами инфляции в ЕС.

Предварительные данные европейского статистического ведомства Eurostat, которые были опубликованы 30 ноября, обнаружили небольшое замедление роста цен в еврозоне, если сравнивать с прошлым месяцем. Рост цен замедлился всего на 0,7 процентных пункта.

При этом потребительские цены в еврозоне в ноябре выросли на 10% по сравнению с ноябрем 2021 года. В Эстонии, сохранившей свое положения в ЕС как одного из лидеров по инфляции, уровень инфляции более чем в два раза превысил общий показатель, достигнув отметки в 21,4%.

Правда и в Эстонии произошло некоторое замедление – на один процентный пункт по сравнению с октябрем, когда инфляция составила 22,4%.

Экспресс-оценка Eurostat говорит о том, что на первое место по темпам роста цен в ноябре среди стран-членов ЕС вышла Латвия, где инфляция составила 21,7%. Эстония, которая на протяжении многих месяцев оставалась инфляционным лидером в еврозоне, в ноябре опустилась на второе место и разделила его с Литвой, где инфляция достигла 21,4%.

При этом в месячном сравнении в октябре в Эстонии цены выросли на 0,9%, в Латвии на 1,0%, а в Литве всего на 0,3%.

Самая низкая инфляция в октябре среди стран еврозоны в годовом выражении зафиксирована в Испании (6,6%) и во Франции (7,1%). В месячном сравнении цены в целом по еврозоне снизились на 0,1%. Самый быстрый рост цен – 1,1% – зафиксировали в Словении, Словакии и Финляндии. Снижение потребительских цен в месячном сравнении зафиксировано в семи странах, больше всего цены упали в Нидерландах – на 4%.

Ранее Baltnews уже писал, что из-за невозможности конкурировать в условиях небывалой инфляции многие европейские компании начали подыскивать места для переноса производства. А в Евросоюзе задумались о том, чтобы как-то противостоять кризису и разрушительной политике США, которая делает продукцию, выпущенную в ЕС, неконкурентоспособной.

Так в ЕС взялись за создание противовеса субсидиям США – собственного Фонда европейского суверенитета, который призван помочь предприятиям инвестировать в Евросоюз и соответствовать высоким экологическим стандартам. Но принесет ли этот фонд ощутимые плоды, пока неясно. Многие европейский предприятия уже находятся в состоянии или банкротства, или переезда в более благоприятные условия.

Подписывайтесь на 

Ссылки по теме