Затянуть петлю. Как Штаты держат Прибалтику на привязи

Рукопожатие

Вашингтон продолжает рушить отношения Прибалтики и России, помогая Латвии, Литве и Эстонии скатиться в экономическую и энергетическую яму.

США продолжают привязывать к себе страны Балтии, оставляя их в зависимом положении. Американские дипломаты заявили, что специалисты США готовы помощь Латвии, Литве и Эстонии ускорить процесс рассинхронизации их энергосистем с Российской Федерацией. 

Например, сотрудник американского внешнеполитического ведомства Джордж Кент, выдвинутый президентом США Джо Байденом на должность американского посла в Эстонии заявил, что общий вызов, с которым сталкивается Прибалтика, состоит в том, что их энергосистемы до сих пор связаны с Россией и Белоруссией. Он считает, что американские специалисты способны предложить методы для этих стран по "ускорению переключения на европейскую энергосистему".

"Думаю, сочетание нашего опыта и наших технологий может помочь Эстонии быть независимой", – подчеркнул Кент.

Кроме того, он добавил, что Эстония отказывается получать нефть и газ из России, так как для нее это дело принципа.

В свою очередь, дипломат Кристофер Робинсон, который был выдвинут Байденом кандидатом на пост посла в Латвии, заявил, что США очень тесно работают с балтийским государствами над тем, чтобы те как можно скорее отключились от российских и белорусских энергосистем. По его словам, с участием американской стороны уже реализуется несколько проектов в данной сфере.

Действительно, с начала апреля в Латвию, Литву и Эстонию перестал поступать природный газ из России. Это стало реакцией стран на решение президента России Владимира Путина перевести оплату за поставки ресурса в недружественные страны в рубли.

Напомним, 31 марта Путин подписал указ, который устанавливает новые правила торговли газом с недружественными странами. В данный список вошли 27 государств Евросоюза, в том числе Латвия, Эстония и Литва. Чтобы приобрести российское топливо, они должны открыть рублевые счета в российских банках. С этих счетов будет вестись оплата сырья, поставленного с 1 апреля.

Российский лидер подчеркнул, что РФ "никто ничего бесплатно не продает", поэтому она "тоже не собирается заниматься благотворительностью".

Напомним, Прибалтика является одним из самых зависимых от российского газа регионов. Латвия нуждается в ресурсе на 93%, Эстония – на 79%, Литва – 41%.

Разберем, к чему пришла Прибалтика, отказавшись от российских энергоресурсов. Во-первых, решив не покупать более дешевые ресурсы из России, Латвия, Литва и Эстония стали покупать более дорогое топливо из других государств. Во-вторых, сильно выросли цены, инфляция каждый раз ставит новые рекорды. Из-за этого народ стал жить хуже, экономя практически на всем. В-третьих, многие промышленные заводы рискуют остановиться, а некоторые уже и вовсе прекратили работу.

Подписывайтесь на 

Ссылки по теме