Затяжной труд. За счет кого растет число работающих людей в Эстонии

Открытие гастрономического павильона на Рижском центральном рынке
© Sputnik / Sergey Melkonov

В балтийской республике изучили состояние рынка труда. Что удалось в ходе него выяснить о структуре занятости в стране?

В Эстонии провели исследование рынка труда. В ходе него удалось выяснить, что его структура изменилась. Количество работающего населения увеличилось. Это произошло благодаря тому, что многие люди пенсионного возраста продолжают работать. Об этом сообщила ведущий аналитик Департамента статистики Терье Трасберг.

"Увеличение уровня занятости обусловлено достижением трудоспособного возраста молодежи, рожденной во время беби-бума в период восстановления независимости. Кроме того, несмотря на старение населения, доля проживающих на пенсию людей уменьшилась. На это есть разные причины: повышение пенсионного возраста, лучшее состояние здоровья пожилых людей, благоприятное отношение работодателей к работникам пожилого возраста, а также дефицит рабочей силы", – цитируют Трасберг эстонские СМИ.

Она отметила, что в основном больше всего пенсионеров работают в сфере образования.

Согласно данным исследования, в 2021 году доля населения Эстонии старше 15 лет, для которого заработная плата была основным источником дохода, составила 54%, в 2022 году данный показатель был зафиксирован на уровне 48%, а 2000 году – 46%.

В свою очередь, количество людей, живущих в балтийской республике только на пенсию, снизилось. При этом количество пожилых людей в стране увеличилось.

Так, в 2011 доля лиц старше 65 лет, имеющих дополнительные доходы, кроме пенсии, равнялась 5%. В 2021 году данный показатель увеличился в два раза и составил 10%.

По данным на август 2022 года, размер средней пенсии в балтийской республике составлял 594,2 евро.

Вполне возможно, что пенсионеры в Эстонии вынуждены продолжать работать из-за сильнейшего экономического кризиса, бушующего в стране. Напомним, в октябре 2022 года годовая инфляция в балтийской республике достигла уровня 22,4%. Отметим, что по данному показателю страна является одним из лидеров в Европейском союзе.  

Дорожают продуты питания, автомобильное топливо, коммунальные услуги.

Из-за роста цен даже дома престарелых в 2023 году будут вынуждены повысить стоимость оказания услуг на 10–15%.

Подписывайтесь на 

Ссылки по теме