Цена помощи украинцам: ЕС даст Эстонии 10 миллионов евро

Украинские беженцы в Эстонии
© AP Photo /

Эстония еще неделю назад отказалась принимать украинских беженцев, так как исчерпала ресурсы. Но Евросоюз дал денег, и республика вновь готова помогать переселенцам из Незалежной.

Во вторник, 13 декабря, эстонские СМИ со ссылкой на Министерство внутренних дел сообщили, что Европейская комиссия выделит Эстонии еще денег на покрытие расходов, связанных с оказанием помощи украинским беженцам. Обещано 10,1 миллиона евро.

Указывается при этом, что дотация Евросоюза в основном покроет расходы, уже произведенные из средств государственного бюджета за период с начала войны – с 24 февраля 2022 года по 23 февраля 2023 года.

Напомним, что в начале декабря премьер-министр Эстонии Кая Каллас заявила о невозможности маленькой республики продолжать прием беженцев. Она отметила, что после начала боевых действий на Украине Эстония активно принимала на своей территории беженцев с Украины.

Однако возможности балтийской республики оказались не безграничными, и новую волну вынужденных переселенцев из Незалежной эстонское правительство разместить не сможет, а потому власти рассчитывают, что это сможет сделать официальный Хельсинки.

В связи с очередным траншем финансовой помощи ЕС министр внутренних дел Лаури Ляэнеметс Эстонии заявил: "Экстренной помощью Европейской комиссии мы поддерживаем способность государства, органов местного самоуправления и неправительственных организаций помогать беженцам из Украины".

Отмечается, что с конца февраля в Эстонию въехали 118 268 украинских беженцев, из которых более 64 000 человек остались в стране.

Подписывайтесь на 

Ссылки по теме