Таллин пошел в отказ. Почему Эстония больше не может принимать у себя беженцев с Украины

Украинские беженцы в Эстонии
© AP Photo /

Балтийская республика активно принимала у себя вынужденных переселенцев из Незалежной, однако ситуация начала меняться.

После начала боевых действий на Украине Эстония активно принимала на своей территории беженцев с Украины. Однако возможности балтийской республики оказались не безграничными. Новую волну вынужденных переселенцев из Незалежной правительство разместить не сможет. Власти рассчитывают, что это сможет сделать официальный Хельсинки. Об этом заявила премьер-министр Эстонии Кая Каллас.

"Мы говорили с Финляндией, что мы действительно больше не в состоянии таким образом помогать беженцам с Украины, и финны сказали, что они могут принимать больше беженцев", – цитирует главу кабинета министров Lenta.ru.

По ее словам, в Эстонии больше нет свободной недвижимости и вакансий на рынке труда, в которых будут нуждаться вынужденные переселенцы в случае их прибытия.

"Естественно, что у всего есть границы, и если мы просто больше не в состоянии будем принимать людей, так как у нас здесь нет больше жилья и работы, тогда другие могут сделать больше", – отметила Каллас.

Каллас добавила, что балтийская республика уже помогает Украине восстанавливать поврежденные объекты, тем самым создавая условия для того, чтобы люди не покидали территорию Незалежной.

Вынужденные переселенцы с Украины могли получить статус временной защиты сразу после прибытия на территорию балтийской республики. Благодаря ему они получали право на проживание и труд, а детям предоставлялся гарантированный доступ к дошкольному и основному образованию.

Однако с ноября 2022 года официальный Таллин ужесточил условия для беженцев. Для продления приобретенного статуса лица, которые достигли совершеннолетия, должны либо работать, либо быть зарегистрированными в Кассе по безработице.

Прибывшие из Незалежной должны пройти специальную программу, которая должна помочь им адаптироваться для жизни в Эстонии. Им также предстоит изучить курс государственного языка длительностью 100 академических часов.

Начиная с февраля текущего года в Эстонию прибыли более 115 000 беженцев с Украины, из них примерно 62 000 приняли решение остаться в балтийской республике.  

Отметим, что за время боевых действий Эстония поставила для Незалежной вооружения на сотни миллионов евро.

Подписывайтесь на 

Ссылки по теме