Режим ожидания. Примет ли Латвия новую волну беженцев с Украины?

Рижский центр поддержки граждан Украины

По сообщениям латвийского МВД, в стране пока не ожидается новой волны украинских беженцев. В чем причина?

В ближайшей перспективе беженцы с Украины могут не приехать в Латвию. В основном они используют балтийскую республику как точку транзита, сообщил госсекретарь МВД Дмитрий Трофимов на заседании Комиссии Сейма по обороне, внутренним делам и предотвращению коррупции.

"В Латвии мы сейчас не наблюдаем наплыва, но с учетом призыва украинского президента искать убежище мы должны готовиться к худшему сценарию", – заявил он. По словам Трофимова, МВД подготовило актуализированный план приема беженцев и концептуально согласовал план помощи жителям Украины в 2023 году, который вскоре должно рассмотреть правительство.

Предполагается, что расходы составят 215 миллионов евро. МВД республики также отмечало следующее: "На данный момент персональный код присвоен 41 575 жителям Украины. Им выдано 35 277 долгосрочных виз D и временных видов на жительство. Через муниципальные комиссии по гражданской обороне расселено 12 595 жителей Украины".

Беженцам предоставляется право на пребывание в Латвии, право на трудоустройство, средства на содержание в установленном законом размере, право на образование, а также гарантируется обеспечение личных и имущественных прав.

Латвийские СМИ передают, что в целом в Европейский союз приехали 13,5 млн. беженцев с Украины. Если в конце лета границы Латвии в день пересекали 1000-1200 беженцев, то сейчас – 500-600. Отмечается, что большая часть заезжает со стороны России, некоторые же едут через Белоруссию.

Также СМИ пишут, что данные о беженцах, которые пользуются маршрутом Украина-Польша-Литва-Латвия, появляются с опозданием. В основном в статистику попадают те украинцы, которые подали в Латвии заявку на получение социальной помощи.

Добавим, вероятно, беженцы с Украины не спешат в Латвию из-за нескольких причин. Гражданам, которые решили жить в Латвии, начинает казаться, что балтийская республика не такая уж гостеприимная и скорая на помощь. Например, политики поставили условие, связанное с тем, что дети беженцев могут учиться в стране только на латышском языке. В связи с этим многие родители приняли решение обеспечить детям обучение на онлайн-платформах. Однако этот вариант является почти неосуществимым, так как на Украине систематически отключаются электричество и интернет. 

Также беженцы, скорее всего, уже в курсе того, как Латвия обращалась с мигрантами с Ближнего Востока. Крупнейшая международная правозащитная организация Amnesty International в своем докладе о положении нелегальных иммигрантов в Латвии утверждает, что республиканские правоохранительные органы относятся к беженцам крайне плохо, – "подвергают многих серьезным нарушениям прав человека, включая тайное содержание под стражей и даже пытки". 

Подписывайтесь на 

Ссылки по теме