Плоды инфляции в Эстонии: люди сократили свои аппетиты

Тележка в супермаркете

Статистика показывает, что доход розничных предприятий Эстонии значительно упал. При этом инфляция продолжает расти. А это значит, что эстоноземельцы сократили покупки.

Департамент статистики Эстонии обнародовал на этой неделе показатели розничной торговки. Оказалось, что выручка эстонских предприятий розничной торговли в октябре текущего года составила 896 млн евро, уменьшившись в постоянных ценах на 4% по сравнению с тем же месяцем 2021 года.

При этом на этот показатель больше повлияли продовольственные магазины, в которых продажи сократились на 7%. Выручка же магазинов промышленных товаров уменьшилась на 4%. Отмечается, что больше всего продажи сократились у магазинов, продающих товары для дома, бытовую технику, метизы и строительные материалы. Падение их выручки составило 14%.

Напомним, в Эстонии фиксируется небывалая за все годы независимости инфляция, которая повлияла на расходы эстоноземельцев настолько, что те даже начали массово отказываться от планов обновления и улучшения жилья, что в последние годы было почти национальным трендом.

Также сообщается, что больше среднего показателя упала выручка универмагов – на 6%. Оборот аптек и магазинов косметических товаров сократился на 4%.

Но есть торговые точки, которые получили рост дохода – на 9%. Он отмечается у магазинов, предлагающих компьютеры и аксессуары для них, книги, спортивные товары, игры, игрушки и прочее. Доход от продаж у предприятий, занимающихся розничной продажей моторного топлива, по сравнению с октябрем 2021 года увеличился на 6%. При этом выручка магазинов, продающих бывшие в употреблении товары, а также киосков и рынков осталась на прошлогоднем уровне.

Учитывая, что данные статистики опираются на подсчет дохода в постоянных ценах, можно предположить, что поправка на инфляцию, которая уже перевалила за 20%, будет означать, что в действительно все предприятия розничной торговли терпят значительное снижение продаж.

А тем временем Департамент статистики утверждает, что в месячном сравнении оборот предприятий розничной торговли в октябре остался на том же уровне, что на основе сезонно и календарно скорректированных данных снижение составило 1%. За первые десять месяцев этого года доход от продаж у предприятий розничной торговли увеличился на 3% по сравнению с аналогичным периодом 2021 года, в сентябре доход от продаж по сравнению с тем же периодом прошлого года уменьшился на 6%, а в октябре снижение несколько замедлилось.

Подписывайтесь на 

Ссылки по теме