Цены растут, потому что идет война и ушли русскоязычные клиенты

Телефон
РИА Новости

Телекоммуникационные компании Эстонии повышают цены на свои услуги по причине военных действий на Украине и утраты значительной доли клиентов – русскоязычных.

В Эстонии растут цены на телекоммуникационные услуги. Все операторы связи повышают тарифы на разговоры и интернет, и следующее повышение ожидается уже в декабре нынешнего года, сообщили эстонские СМИ.

В качестве основной причины повышения цен компании указывают военные действия на Украине и их последствия на рынке. Отмечается, что рост коснулся всех клиентских групп и практически всех услуг, предоставляемых крупными участниками рынка телекоммуникаций. В частности, в компании Tele2 с декабря 2022 года повышаются тарифы на разговоры и интернет в связи со всеобщим подорожанием и инвестициями в необходимое оборудование.

В компании Elisa повышение стоимости услуг связывают, помимо прочего, и с утратой значительной доли пользователей услуг – русскоязычных. Член правления Elisa Майлийс Плооман рассказала: "Все операторы потеряли этих клиентов. Рынок просто обвалился на несколько десятков тысяч русскоязычных семей. У нас всегда в среднем было чуть больше русскоязычных клиентов, чем у остальных. И сейчас пропорция у нас выше, чем у остальных. Просто каждый из операторов потерял значительную часть русскоязычных пользователей".

В компании Elisa повышение стоимости их услуг в 2022 году делят на две части. Первое повышение – запланированное, когда менялось оборудование, улучшалось качество и объем услуг. Второе было обусловлено военными действиями на Украине, из-за которых повысилась стоимость электричества. Отмечается, что Китай закрыт из-за коронавируса, а это также влияет на стоимость оборудования. Плюс от телевизионных услуг отказались русскоязычные клиенты.

Директор по маркетингу Tele2 Инес Эстрин отметила: "У клиентов разные пакеты и решения, у многих они уже устаревшие. Поэтому ценовые изменения всегда персональны, исходя из нужд людей, и мы всегда предупреждаем об этом своих клиентов. Если говорить об уже свершившемся повышении, то в среднем оно достигало 15%".

О повышении стоимости двух услуг объявило и предприятие Telia. С декабря подорожает аренда всего цифрового оборудования, то есть рутеров и дигибоксов, а с января 2023 года увеличится в цене разговорный пакет Diil. В Telia отрицают обусловленность повышения цен потерей русскоязычных клиентов. Руководитель по связям с общественностью Telia Райго Неудорф сказал: "Каждая услуга рассматривается отдельно, и изменению ее стоимости предшествует основательный анализ, рассматриваются издержки. Поэтому мы не повышаем цены лишь для того, чтобы компенсировать потерю клиентов. Вообще увеличение ценника для любого предприятия – сложный шаг, но такова сегодняшняя реальность".

Ранее Baltnews рассказывал, что в Эстонии сокращается промышленное производство из-за инфляции и роста цен на энергоносители, а также вследствие слабой конкурентоспособности местных компаний на международных рынках. Все это приводит к закрытию многих предприятий. Помимо этого, высокая инфляция вынудила эстоноземельцев значительно увеличить свои повседневные расходы, что повлекло за собой снижение спроса на кредиты, например, для приобретения жилья. При этом местные банки решили ужесточить требования по ипотечным кредитам.

Кто-то из эстоноземельцев справляется с тяжелыми экономическими условиями собственными силами, а кому-то уже требуется помощь. В Эстонии констатировали рост количества людей, которым не хватает ресурсов для обеспечения себе пропитания. Все больше эстоноземельцев нуждаются в оказании продовольственной помощи. Одной из главных причин увеличения людей, нуждающихся в помощи, называют рост цен на электричество и различные виды топлива.

Подписывайтесь на 

Ссылки по теме