Тучные годы – в прошлом: строят в Эстонии все меньше

Рабочие во время строительства
РИА Новости

Инфляция продолжает победное шествие по Эстонии – падают показатели в одной из самых успешных отраслей. Значительно сокращаются планы строительных предприятий.

В пятницу, 25 ноября, эстонские СМИ сообщили о продолжении падения объемов строительства в стране – в третьем квартале 2022 года строительные предприятия построили в Эстонии и за рубежом объектов на 3% меньше, чем годом ранее. Департамент статистики констатировал это снижение второй квартал подряд.

Непосредственно на местном рынке объем строительства сократился в третьем квартале на 4%. Эстонские строительные предприятия построили в целом на 1,2 млрд евро, из них зданий построено на 760 млн евро и сооружений – на 429 млн евро. В итоге по сравнению с тем же периодом прошлого года зданий построено на 9% меньше, а сооружений – дорог, мостов, портов, магистральных трубопроводов, линий связи и электропередач, спортивных площадок и прочего – на 9% больше.

Регистр строений Эстонии выдал 1632 разрешения на эксплуатацию новых жилых помещений, что на 6% меньше, чем год назад. Разрешение на эксплуатацию получили 236 нежилых помещений с полезной площадью 347 400 квадратных метров. Больше всего прибавилось новых торговых, образовательных и складских площадей. Отмечается, что по сравнению с 2021 годом увеличилась как площадь разрешенных к эксплуатации нежилых помещений, так и объем их строительства.

Здесь следует отметить, что выдача разрешений на эксплуатацию нового помещения производится по отношению к уже построенному объекту и, как правило, требует немало времени, в отдельных случаях это может быть и год, и два года, и даже три. Следовательно, объем выданных разрешений вряд ли может служить четким показателем того, как обстоят дела в строительной сфере на данный момент времени.

Гораздо более показательным является количество выданных на строительство разрешений, которые непосредственно связаны с текущими планами и возможностями строительных предприятий. Так, разрешение на строительство было выдано на постройку 1521 жилого помещения, что на 40% меньше, чем в 2021 году.

"На местный строительный рынок больше всего повлияло уменьшение объема строительства зданий. Меньше проводилось ремонтных и реконструкционных работ зданий. Объем строительства новых зданий остался на прежнем уровне. Рост объемов строительства сооружений связан именно с проведением ремонтных и реконструкционных работ, объем строительства новых сооружений при этом уменьшился", – уточнила аналитик Департамента статистики Мерике Синисаар.

И отметила влияние инфляции на строительный рынок.

При этом объем строительных работ у эстонских предприятий, действующих за рубежом, увеличился в сравнении с третьим кварталом предыдущего года на одну пятую. За рубежом было построено больше как зданий, так и сооружений. Доля строительных работ, выполненных в зарубежных государствах, составила в общем объеме строительства 5%, а годом ранее – 4%.

Сообщается, что более трети всего нового жилья построено в близлежащих к столице волостях, при этом среди городов в этом вопросе лидируют Таллин и Тарту. Отмечается падение спроса на новые жилые помещения.

Ранее Baltnews уже рассказывал, что небывало высокая инфляция увеличила повседневные расходы эстоноземельцев, что привело многих из них к отказу от улучшения жилищных условий путем приобретения нового жилья. К тому же местные банки ужесточили условия и требования по кредитам для покупки жилья, а рост EURIBOR сделал ипотечное кредитование значительно более дорогой услугой.

При этом цены на жилье в Эстонии пока существенно не упали, но часть предлагаемой на рынке недвижимости уже стала недоступной для людей при текущем уровне номинальных доходов.

Подписывайтесь на 

Ссылки по теме