Реалии кризиса. Какие компании в Эстонии увольняют работников

Биржа труда
Sputnik / Алексей Мальгавко

Под влиянием сильнейшего экономического кризиса все больше предприятий в балтийской республике вынуждены проводить сокращения сотрудников.

На рынке труда в Эстонии сложилась крайне напряженная ситуация. Из-за сложной ситуации в экономике многие компании вынуждены проводить сокращения сотрудников. Количество увольняемых работников только растет. Об этом сообщил экономист Банка Эстонии Каспар Оя.

По его словам, если раньше ежемесячно насчитывались сотни увольнений, то теперь за такой же период времени количество высылаемых уведомлений о сокращении значительно выросло.

"С одной стороны, отдельные компании, о которых идет речь, – это верхушка айсберга. За последние несколько месяцев было где-то около тысячи увольнений в месяц, то есть это число увеличилось. Если сравнивать с общей занятостью, то даже в такой маленькой стране, как Эстония, это довольно небольшое число. Если безработица растет где-то на 1%, то это несильно влияет на общество. Но для людей, которых сократили, это большая потеря. А в этом одном проценте около 6000–7000 человек", – цитиуют Оя эстонские СМИ.

Он добавил, что пока положение дел на рынке труда в сфере занятости не стало критическим, однако в перспективе ситуация может резко ухудшиться.

"Мы ожидали, что безработица будет расти. Можно даже сказать, что безработица выросла меньше, чем предполагалось, так что это позитивная новость на фоне всей грустной истории. Но в ближайшем будущем безработица продолжит расти и следует ожидать новых сокращений", – отметил экономист.

Очередная волна сокращений затронула сотрудников, занятых в транспортной отрасли. Так, в государственной железнодорожной компании Operail принято решение об увольнении 50 человек. Ранее предприятие покинули 100 работников.

Дело в том, что из-за сильного снижения объемов транспортировки грузов за девять месяцев текущего года компания понесла убытки на сумму 3,5 млн евро. Вполне возможно, это произошло из-за сильнейшего сокращения торговых связей с РФ. Напомним, что ранее значительная часть грузов, перемещаемая рельсовым транспортом в балтийской республике, приходилась на товары из России.

Судоходные компании также страдают от экономического кризиса. Накануне стало известно о том, что предприятие Viking Line уволит 175 человек.

Тем временем сокращения сотрудников в Эстонии приобретают все более массовый характер. В ноябре текущего года стало известно об увольнении персонала на предприятиях обрабатывающей промышленности.

Подписывайтесь на 

Ссылки по теме