Проверка на прочность: энергосистема Эстонии не устояла под натиском шторма

Женщина идёт по улице во время метели
© Sputnik / Рамиль Ситдиков

Сильный шторм оставил без электричества свыше 10 000 домохозяйств Эстонии. На этом фоне появилось предложение последовать примеру Великобритании – платить потребителям за неиспользование электроэнергии в часы пик.

В понедельник, 12 декабря, эстонские СМИ сообщили о сильном шторме, обильном снегопаде и ледяном дожде, лишивших часть эстоноземельцев электричества. Отмечается, что пострадали свыше 10 000 домохозяйств по всей Эстонии. В Эстонии объявлено штормовое предупреждение второго уровня.

Шторм и обильный снегопад в Эстонии, 12 декабря 2022
© Baltnews
Шторм и обильный снегопад в Эстонии, 12 декабря 2022
По данным компании Elektrilevi, к утру понедельника больше всего оставшихся без света клиентов сетевого предприятия было на острове Сааремаа – 6005. На острове Хиуймаа отключения затронули 1275 клиентов. Без электричества оставались в регионе Тартумаа около 900 домохозяйств, в Йыгевамаа – свыше 500, в Ида-Вирумаа – 428, в Харьюмаа – более 100 домохозяйств.

В Elektrilevi заверили, что делают все возможное, чтобы как можно скорее вернуть электричество в дома. Отмечается, что обильный снегопад и сильные порывы ветра также означают, что можно ожидать перебоев в электроснабжении – ветки становятся тяжелее и деревья могут падать на линии электропередач. При этом восстановление подачи электроэнергии может занять больше времени из-за большого числа отключений и сложных дорожных условий.

С Эстонией все нормально – падает. Остановки пока не видно >>>

На этом фоне эстонские СМИ обнародовали мнение бывшего председателя правления госкомпании Eesti Energia Сандора Лийве. Он считает, что Эстония могла бы последовать примеру Великобритании – начать платить потребителям за неиспользование электроэнергии в часы пик. По словам Лийве, утром и вечером потребление электроэнергии обычно намного выше, чем в другое время суток, а по ночам оно наиболее низкое.

"В Великобритании, однако, существует система, при которой, если в час пик не хватает электроэнергии, людям платят деньги за то, чтобы они не пользовались ею. Им платят три фунта за киловатт-час электроэнергии, которую не используют", – подчеркнул Сандор Лийве. И пояснил, что если бы компенсацию за отказ от использования электроэнергии в пиковое время выплачивали бы и в Эстонии, то можно было бы иметь более равномерный график потребления.

Напомним, что проблемы с электроэнергией в Эстонии начались более года назад, когда цена для потребителей начала расти как на дрожжах. Санкционная война против России не улучшила и без того непростое положение эстоноземельцев. Дорогая электроэнергия, да еще и ее нехватка из-за резкого отказа от российских энергоносителей и ресурсов привели к тому, что начала дорожать продукция эстонских предприятий, а значит и услуги. Все это вместе повлияло на инфляционные процессы.

В итоге Эстония за компанию с двумя соседками по Балтии – Латвией и Литвой – попала в лидеры Евросоюза по росту инфляции.

Подписывайтесь на 

Ссылки по теме