Достижения эстонской "демократии": инфляция зашкаливает

Площадь Свободы в Таллине, октябрь 2022 года
© Baltnews

Рост розничных цен не покрывает себестоимость эстонской продукции, в первую очередь продуктов питания. Эстония продолжает лидировать в ЕС по темпам инфляции.

В среду, 7 декабря, эстонские СМИ сообщили о сохранении темпов роста инфляции в Эстонии на уровне лидирующего по Евросоюзу. Хуже ситуация обстоит только в Латвии. При этом отмечается, что производство, в частности, продуктов питания, несмотря на постоянный рост розничных цен, остается убыточным.

Так, молочные продукты за год подорожали в Эстонии на 40%, а мясные – на 25%. Однако рост цен не покрывает себестоимость продукции, и большая часть пищевой промышленности на сегодняшний день является убыточной. Прогнозируется дальнейший рост цен на молочные продукты в ближайшем будущем, а также значительный рост цен на мясные изделия.

Отмечается, что мясная промышленность Эстонии находится в очень сложной ситуации – в 2022 году общие потери сектора составят 20 миллионов евро, терпит убытки крупнейшее, евросоюзного формата, предприятие пищевой промышленности HKScan Estonia.

Также 7 декабря Департамент статистики Эстонии сообщил о повышении индекса потребительских цен в ноябре по сравнению с октябрем на 0,9% и по сравнению с ноябрем 2021 года на 21,3%. Товары в Эстонии были дороже по сравнению с ноябрем прошлого года на 20,1% и услуги – на 23,5%. Данные статистического ведомства подтвердили, что одним из наибольших факторов воздействия на индекс потребительских цен становятся продукты питания и безалкогольные напитки, составившие чуть более 30% от общего повышения индекса.

Из продуктов питания в сравнении с ноябрем прошлого года больше всего подорожал сахар – на 104,2%. Мука и крупы подорожали на 74,9%, яйца – на 59,6%, прочие масла – на 53,7% и соусы – на 52,6%.

Отмечается, что в сравнении с ноябрем 2021 года на индекс потребительских цен значительно повлияли и изменения цен, связанные с жильем, составившие также чуть более 30% от общего повышения индекса потребительских цен. Так, твердое топливо подорожало на 110,9%, поступившее в дома электричество – на 72,6%, отопление – на 62,3% и газ – на 18,9%.

Транспорт на сегодняшний день также стал уже совсем не дешевым удовольствием – бензин в ноябре прибавил в цене 18% и дизельное топливо подорожало на 40,8%.

Напомним, что, согласно экспресс-оценке европейского статистического ведомства Eurostat, Эстония в ноябре оставалась практически лидером в Евросоюзе по темпам инфляции, уступая по этому показателю только Латвии. В целом в еврозоне потребительские цены в ноябре выросли на 10% по сравнению с тем же месяцем 2021 года. Показатели розничной торговли говорят о том, что эстоноземельцы, как и жители других стран Балтии, начинают сокращать свои аппетиты, переходя в режим экономии.

Подписывайтесь на 

Ссылки по теме