Инфляция, цены, кражи: что подталкивает литовцев на воровство

Прилавок с молочной продукцией
© Baltnews

В 2022 году литовцы стали активнее воровать продукты и товары в магазинах. Некоторые не могут позволить себе что-то купить, другие – пытаются заработать, перепродавая на вторичном рынке.

Несмотря на снижение, годовая инфляция в Литве все еще остается высокой. По данным Департамента статистики, предварительный показатель в ноябре составил 21,4%, а среднегодовой – 18,1%.

Рост цен на продукты питания и безалкогольные напитки, а также жилье, электроэнергию, газ и другие виды топлива, воду, транспортные товары и услуги все еще продолжается. Например, по всей еврозоне именно в Литве стоимость чашки кофе росла быстрее, чем в других странах.

По подсчетам LNK, чашка черного кофе в республик стоит около 2 евро, кофе с молоком или другими добавками обойдется более чем в 3 евро. Литовцы жалуются, что разница в цене стала на уровне 30%, но это для потребителей. Для многих кофеен закупочная стоимость увеличилась примерно на 10-15%, а у некоторых поставщиков на все 20%.

Что именно влияет на изменение стоимости кофе точно сказать нельзя. Одни жалуются на повышение цен на молоко и сахар, другие – на само сырье. Однако, среди стран ЕС самый дорогой кофе в Финляндии – там стоимость выросла в разы. Самая большая цена на сахара также отмечается в другой стране – в Польше.

Несмотря на повышение цен, многие литовцы продолжают покупать товары и услуги в тех же объемах, как и раньше. По словам экономиста Индре Гените-Пикчене, "нормальный объем", учитывая уровень инфляции, можно назвать рекордным. Однако именно этот "оптимизм" в том числе не дает снизить цены.

"Однозначно, цены росли бы меньше, если бы люди стали меньше потреблять. Самое подходящее время для всех пересмотреть свою потребительскую корзину", – добавила она.

Интересно, что некоторые нашли другой способ получить желаемое – воровство. По данным литовских СМИ, в результате роста цен резко увеличилось и количество магазинных краж.

Например, директор ассоциации литовских торговых компаний Рута Вайнене призналась, что именно 2022 год можно охарактеризовать как особо активный среди воров.

"По имеющимся у нас данным, за первые три квартала этого года совершено в два раза больше краж по сравнению с аналогичным периодом прошлого года", – уточила она, отметив, что многие воруют не только из-за нехватки денег, но и для того, чтобы после продать товар на вторичном рынке.

"Есть воры, которые от бедности кладут товар в карман, но вреда они наносят меньше, и поведение их при поимке совсем другое. Самый большой бич – это „штатные” воры, которые параллельно сбывают краденое на нелегальном рынке. Чаще всего воруют спиртные напитки, парфюмерию и электронику, в последнее время добавилось масло, кофе, лотерейные билеты, подгузники. „Штатные” воры очень хорошо знают рынок, имеют предзаказы и знают, где будут продавать товар. По мере роста цен на товары теневой рынок становится еще привлекательнее, ведь там нет НДС, других налогов для государства. Продают дешевле, потому что не нужно платить поставщику", — добавила она.

По подсчетам, большая часть краж исчисляется примерно в 150 евро. Как оказалось, это делается осознанно, именно до этой суммы не применяется уголовная ответственность, лишь административная. Вайнене считает, что это показывает, что воры прекрасно знают законы, не боятся попасть в тюрьму, зная, что они останутся безнаказанными.

Подписывайтесь на 

Ссылки по теме