"Лиха беда начало". Как Латвию лишат последних ресурсов

Глава МИД Латвии Кришьянис Кариньш

Партия премьер-министра Латвии "Новое Единство" предложила разрешить госпредприятиям продавать свои акции на бирже. Партнеры по коалиции видят в этом скрытую приватизацию.

В четверг, 1 декабря, латвийские СМИ рассказали о ходе подготовки правительственной декларации, которую потребовал президент Левитс. Напомним, что процесс формирования нового правительства в Латвии затянулся в связи с многочисленными разногласиями правящих политиков.

На сегодняшний день стало известно, что возникло еще одно разногласие – судьба госпредприятий. А именно, партия премьер-министра Кариньша "Новое Единство" пожелала включить в декларацию разрешение госпредприятиям продавать свои акции на бирже. Речь идет лишь о продаже на бирже акций в размере не более 20% капитала госпредприятий. То есть контрольный пакет в любом случае останется в руках государства. Политики "Нового Единства" аргументируют свое предложение тем, что это позволит госпредприятиям привлечь частный капитал, то есть получить дополнительные средства на развитие.

Это скрытая приватизация!", – так отреагировали на это предложение отдельные правящие политики, преимущественно из Объединенного списка. "Если нацобъединение и Объединенный список уступят коллегам из премьерской партии, то скоро в биржевом списке окажутся такие приносящие прибыль государству предприятия, как "Латвэнерго", "Латвияс валстс межи", Augstsprieguma tīkls и другие", – предупреждают противники предложения Кариньша и его сторонников.

Сообщается, что предложение премьера Кариньша и его компании еще не вписано в окончательный вариант правительственной декларации. "Если переубедить "объединенных" не удастся, то в этом случае данное предложение премьерской силы окажется в разделе "разногласия".

В этот же раздел уже поместили и другую инициативу "Нового Единства" – о принятии закона, который позволил бы регистрировать у нотариуса отношения однополых пар. Видимо, в коалиционном договоре или в приложении к нему будет записано, что "Новое Единство", имеющее по данному поводу отличное от партнеров мнение, сможет само выходить в сейм с подобной инициативой по однополым парам и, соответственно, поддерживать оппозицию в этом вопросе", – отметил журналист Абик Элкин.

Есть пункты в декларации, с которыми, в свою очередь, не согласно "Новое Единство", то есть оно не готово поддержать предложения двух остальных коалиционных партий по снижению ставок НДС на продукты и по снижению уже 2023 года налогов на труд. Подчеркивается, что в данном случае коалиционный договор не позволит партнерам эти вопросы двигать самостоятельно, без учета мнения всей коалиции. В коалиционном договоре будет записано, что все вопросы, связанные с бюджетом и налогами, коалиция решает только путем консенсуса. Если кто–то из партнеров против, то тогда та или иная инициатива замораживается.

Также в коалиционном договоре будет зафиксировано, что только путем консенсуса можно менять Закон о гражданстве, основные положения Закона об иммиграции и Закон о госязыке. В основной раздел декларации будет внесен тезис о необходимости укреплять позиции госязыка в публичной сфере – с ним согласились все партнеры по коалиции.

"Нужно признать, что по подавляющему большинству вопросов партнерам удалось договориться. В том числе и по введению обязательного призыва в армию, по постепенному увеличению финансирования обороны и внутренней безопасности, по укреплению восточных границ", – отметил Абик Элкин.

Но это еще не все вопросы, по которым придется прийти к согласию или разногласиям. Предстоят дискуссии по финансированию здравоохранения и по увеличению ассигнований на науку, по повышению конкурентоспособности и по обеспечению экономического роста, который так и не смог обеспечить Кариньш, хоть и обещал.

Подписывайтесь на 

Ссылки по теме