Американская Латвия: у СМИ балтийской республики не краснеют уши от вранья

Пульт от телевизора

Как известно, СМИ – это четвертая власть, которой люди искренно верят. Белое спокойно подменяется на черное, то есть ложь выдается за правду. О чем говорят латвийские журналисты?

На фоне сегодняшней геополитической ситуации СМИ пишут неправду, потому что истина становится невыгодной. Всем известен факт, что Латвия беспрекословно подчиняется США, о чем говорят действия и слова политиков балтийской республики. Однако местные СМИ поспешили опровергнуть такой тезис. Так, в эфире программы "Открытый разговор" Латвийского радио 4 прозвучало, что нельзя считать, что Рига действует по указке из Вашингтона. Однако не было опровергнуто и то, что страны тесно сотрудничают в сфере обороны и безопасности.

Например, бывший советник дипломатической миссии Латвии в Вашингтоне Петерис Винкелис признал, что есть области, в которых Латвия плотно координирует свои действия с коллегами из США: "В первую очередь это оборона и безопасность. Очень-очень плотно. Мы до сих пор считали и считаем, что жизнь только подтверждает, что по большому счету в плане серьезной обороны США являются абсолютно неотъемлемой частью безопасности этого региона. Так же и по вопросам финансового порядка".

Кроме того, по его словам, после того, как США включили в санкционный список один из латвийских банков, официальная Рига действительно согласовывала каждый шаг в данной сфере. Добавим, это говорит лишь о том, что Латвия не может самостоятельно построить свою финансовую сферу, не привлекая к этому руку Вашингтона. Это подтверждают следующие слова Винкелиса:

"Доллар – это мировая валюта. Ты не можешь взаимодействовать с финансовым миром, если у тебя нет возможности расплачиваться в долларах. Вариантов нет. По этой части все страны мира, кроме, может, сейчас РФ, считаются с США в этой сфере".

В свою очередь, социал-антрополог Клавс Седлениекс поспешил "выкрутиться" и отметил, что все страны мира считаются с мнением друг друга, а с большими государствами – тем более.

"Конечно, латвийская политика в каком-то плане считается с Америкой. Но думать, что все, что происходит в Латвии, диктуется или как-то согласуется на повседневном уровне с какими-то американскими структурами – просто глупо. Такого не происходит", – добавил Седлениекс.

Отметим, слова о том, что Латвия якобы проводит самостоятельную политику, также не верны, исходя из одного факта. Премьер балтийской республики Кришьянис Кариньш имеет второе гражданство – американское, о чем напомнил социал-антрополог. Однако он полагает, что это вовсе не означает, что Кариньш должен или делает что-то по указке из Вашингтона.

"Мы все являемся гражданами Латвии. Но это не значит, что мы все свои действия согласовываем с государством. Мы знаем, что некоторые люди или политики родились в Латвии, еще не гарантирует, что они будут соблюдать интересы Латвии. То, где человек родился, совершенно не коррелирует с тем, как и какую роль он будет играть", – резюмировал он.

Напомним, Латвия – маленькая страна, которой, по сути, совершенно нечем хвастаться. Если бы республика имела собственный суверенитет, то принимала бы политические решения самостоятельно. Но, став марионеткой США, она, к примеру, активно продвигает русофобский нарратив, чем вредит собственным гражданам. Говорить в таком случае о какой-то независимости страны – неправильно и нелогично.

Подписывайтесь на 

Ссылки по теме