Пьянству – бой! Как спасут Латвию от алкоголизма и наркомании

Алкоголизм

В Латвии народ пьет больше и чаще, чем в других странах Евросоюза. Правительство решило бороться с алкоголизмом и наркоманией так, чтобы для начала не допустить их роста.

В четверг, 24 ноября, латвийские СМИ сообщили об утверждении кабинетом министров Латвии плана профилактических мер и улучшения медицинской помощи для снижения распространения алкоголизма и наркомании на 2023–2025 годы. Отмечается, что данный план предусматривает более целенаправленные профилактические меры, а также услуги здравоохранения и социальной поддержки для всех страдающих патологической зависимостью.

Также отмечается, что план преследует первичную цель – добиться такого положения, в котором потребление алкогольных напитков в обществе не увеличивалось бы как минимум в течение трех лет.

Проведенный центром изучения рынка и общественного мнения SKDS в октябре текущего года опрос показал – более половины, или 51%, населения считают, что самой большой проблемой зависимости в Латвии является алкоголизм. То же подтверждает статистика. По данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), в 2018 году потребление алкоголя на душу населения в Латвии составило 11,1 литра абсолютного алкоголя, в то время как в среднем по Европе – 9,8 литра.

Двумя годами позже, в 2020 году, расчеты Центра профилактики и контроля заболеваний показали еще более печальную картину – на каждого жителя Латвии в возрасте 15 лет и старше приходится 12,1 литра потребления абсолютного алкоголя.

Если задуматься, такое положение в стране не случайно. Как писал ранее Baltnews, по состоянию на начало ноября почти каждый второй житель столицы Латвии, города Рига, находился на грани выгорания – 42%. В регионах страны данный показатель был не намного лучше – 32%. Последние опросы показали, что жители Латвии регулярно испытывают стресс. В частности, 76,1% латвийцев испытывают сильную или очень сильную тревогу из-за проведения специальной военной операции на Украине. Весной тот же показатель был еще выше – 84,6%.

Экономические и социальные условия в стране на протяжении последних нескольких лет значительно ухудшились. При этом активная русофобская политика властей не способствует улучшению в данных сферах, а наоборот – еще больше осложняет положение простых людей. В начале ноября был отмечен рост количества обращений за социальной поддержкой в латвийские муниципалитеты. Он еще не считался критическим, но социальные службы обнародовали свой прогноз – ситуация может измениться в ноябре к худшему, когда люди получат первые высокие счета за отопление.

При этом в стране поднимает голову нацизм во всех его проявлениях. Идет борьба с памятниками советского прошлого, которая все больше превращается в процесс переворачивания истории с ног на голову. Идет повальное уничтожение всего русского и связанного с Россией, а в обществе поощряются доносительство и приспособленчество, что, естественно, не может не сказываться на психике людей.

Подписывайтесь на 

Ссылки по теме