Языковая реформа в Латвии: почему власти поставили непосильную задачу

1 сентября в рижской средней школе №63
© Sputnik / Sergey Melkonov

В Латвии государственный язык, по замыслу властей, должен вытеснить остальные, в том числе русский. Однако нашлась одна проблемка.

У латвийского правительства существует так называемая идея фикс – устранить русский язык из повседневного пространства. Однако, как сообщают местные СМИ, в текущем году в балтийской республике 139 учителей были административно наказаны за недостаточное владение латышским языком. В то же время вопрос знания или недостаточного владения государственным языком педагогов школ нацменьшинств стал особо актуален тогда, когда начался постепенный переход к обучению только на латышском языке.

Директор Рижской 40-й средней школы Елена Ведищева констатировала, что с нового учебного года полностью на обучение на латышском языке перейдут школьники 1, 4 и 7 классов. Она полагает, что данную реформу нужно было реализовать еще 30 лет назад.

Кроме того, Ведищева также подтвердила, что преподавателей постоянно проверяют на знание латышского языка: "В основном обеспокоены пожилые люди, поскольку они вообще все сейчас воспринимают с обострением. У нас в школе 16 учителей пенсионного возраста. Одна преподавательница сказала: "Если к нам придет комиссия, я в тот же день положу на стол заявление об уходе". Говорю ей: "Вы же говорите по-латышски, у вас нет оснований для беспокойства". Она ответила: "У меня нервная система уже не выдерживает проверок".

Директор также подчеркнула, что проблема со знанием языка у учителей может возникнуть даже в той ситуации, когда дети хорошо владеют латышским. "У меня есть учительницы начальных классов, которые открыто говорят: "У меня нет комплексов при разговоре с ребенком нацменьшинства. Но, если передо мной будет латышский ребенок, я вся буду в одних комплексах", – отметила Ведищева, добавив, что в школе также не хватает преподавателей.

Более того, в Саласпилсской основной школе существует та же проблема. По словам директора Венеранды Богдане, для решения вопроса с нехваткой учителей были привлечены педагоги из других образовательных учреждений.

На данный момент Саласпилсское самоуправление оплачивает курсы латышского языка для 13 учителей Саласпилсской основной школы. Однако Богдане, как и Ведищева, подчеркнула, что преподаватели не хотят возвращаться на свои рабочие места – многие из них открывают больничные листы.

И не удивительно, почему. В эту школу приехали инспекторы, которые обозначили, что если преподаватель не владеет латышским языком на требуемом уровне, то данная информация сразу вносится в Регистр педагогов, а директор школы должен отстранить этого сотрудника от работы. Если в течение трех месяцев педагог не сдал экзамен на знание госязыка на соответствующую категорию, он подлежит увольнению.

По данным Центра госязыка, за 10 месяцев 2022 года за невладение латышским языком на необходимом уровне были административно наказаны 102 педагога дошкольных учебных заведений, 29 учителей основных и средних школ, а также восемь преподавателей профессиональных училищ.

Напомним, 25 октября вступили в силу поправки к законодательству, предусматривающие, что педагоги должны владеть госязыком на уровне C1.

Такие методы работы с учителями лишь доказывают тот факт, что латвийские власти видят в стране только одну проблему – русский вопрос, который нужно решить всеми способами. Даже если это больно ударит по простому населению.

Подписывайтесь на 

Ссылки по теме