Где экономический прорыв? – Оппозиция премьером не довольна

Премьер-министр Латвии Кришьянис Кариньш

Премьер Кариньш добился желаемого. В Латвии появится новое министерство и новые должности. Но это пока никак не помогает улучшению экономических условий в стране.

В понедельник, 28 ноября, латвийские СМИ рассказали об очередном витке возмущений и критики со стороны оппозиции действий премьера Латвии Кришьяниса Кариньш. Причиной на сей раз послужило погружение правящих политиков в процесс создания новых постов вместо провозглашенного Кариньшем экономического прорыва.

Сообщается, что на последнем из внеочередных пленарных заседаний парламента правящее большинство продавило поправки в два закона, что позволит таки создать новое министерство, которое займется климатом и энергетикой, а также ввести должность вице-министра. При этом правящие на минувшей неделе условились только о том, что этих вице-министров будет три, а к каким министерствам их прикрепят, будут обсуждать на этой неделе.

Пока ходят слухи, что появятся вице-министр по демографии и правам детей при Министерстве благосостояния, вице-министр по высшему образованию и науке при Министерстве образования и вице-министр по гражданской обороне при Минобороны. При этом политики договорились не обсуждать конкретных претендентов на министерские портфели до согласования правительственной декларации, которое, судя по всему, затягивается.

Отмечается, что проблем не ожидается только с теми разделами декларации, которые касаются обороны и иностранных дел. Там разногласий не было изначально: увеличение ассигнований на оборону до 2,5% от ВВП с планами увеличить еще бюджет на военные нужды до 3% от ВВП; продолжение политики жестких санкций в отношении России и Белоруссии; всемерная поддержка Украины; способствование расширению натовского контингента в Латвии; укрепление противовоздушной обороны. Зато в сферах народного хозяйства, налоговой системы, социальной поддержки населения и здравоохранения есть немало спорных вопросов.

Сообщается, что партия премьера "Новое Единство" выступает категорически против любых попыток снижения налогов, и прежде всего ставки НДС. Также отсутствует понимание того, как же осуществлять обещанный экономический прорыв. Со здравоохранение и социальной множество вопросов упираются в деньги, а точнее их нехватку. Программы поддержки населения в условиях беспрецедентной инфляции не осуществлять нельзя, а для осуществления таковых опять придется брать в долг. Что неизбежно приведет к увеличению и без того колоссального госдолга.

В общем, быстрого продвижения в подготовке правительственной декларации не получилось, отметили латвийские СМИ.

Напомним, в Латвии долгое время не могли сформировать правительство на фоне плачевного состояния экономики и вообще обстановки в стране. Волевым распоряжением президента премьером остается Кариньш, а вот с министерскими портфелями и прочими программами развития придется помучиться. Baltnews писал, что Латвия всерьез отстала от своих соседей – Эстонии и Литвы. И это несмотря на то, что и Литве, и Эстонии особо сегодня хвастать нечем.

Подписывайтесь на 

Ссылки по теме