Подружки в деле: как Латвия и Эстония сотрудничают

Граната

Тема: Спецоперация России по защите жителей Донбасса

Обороноспособность стран Балтии пошла на убыль: отдав практически все оружие ВСУ, они стали нуждаться в этом сами.

Раздав практически все оружие для нужд украинской армии, Латвия и Эстония сами остались с носом: военной техники не хватает самим. По сообщениям местных СМИ, власти балтийских республик совместно закупят военную колесную транспортную технику на 693 миллиона евро. Об этом заявил глава отдела техники и систем вооружения эстонских сил обороны Херко Сепп.

Он обозначил, что 410 миллионов заплатит Эстония. Первая партия оружия может прибыть в Эстонию уже в третьем или четвертом квартале следующего года. "Силам обороны нужны внедорожники, грузовики, а также спецтехника: краны и буксиры", – сказал Сепп, добавив, что самые старые грузовые машины, которые до сих пор используются в эстонской армии, были произведены в 1970-х годах.

Напомним, ранее глава Евросовета Шарль Мишель признал, что страны-члены ЕС находятся в безвыходном положении. "Боюсь, что у нас нет выбора в связи со [спецоперацией]... Мы как европейцы должны взять на себя ответственность за безопасность наших граждан, будущих поколений. Это не удовольствие, но мы не живем в идеальном мире", – сказал он, отвечая на вопрос, не опасается ли он новой гонки вооружений после заявлений Германии, Польши и Литвы об увеличении оборонного бюджета и покупок оружия у стран, не состоящих в ЕС.

Кроме того, Мишель подчеркнул, что объединению придется восстанавливать запасы вооружения из-за постоянных поставок ВСУ. В связи с этим европейское агентство по обороне работает над созданием общего рынка боеприпасов. В то же время политик отметил, что покупка оружия вне ЕС не будет способствовать укреплению европейского взаимодействия в оборонной сфере.

Он также упомянул Вашингтон, а именно тот факт, что страны ЕС слишком долго полагались на США в плане обеспечения своей безопасности.

Однако в Штатах, похоже, также наблюдается проблема недостатка вооружений. Как сообщает Reuters, командование Сухопутных войск (армии) США ускоряет процесс закупки вооружений, необходимых для пополнения своих арсеналов, которые истощились поставками военной помощи ВСУ.

Помощник министра армии США по вопросам закупок, материально-технического обеспечения и технологий Дуглас Буш отметил, что ускорение процесса заключения контрактов основано на одновременном выполнении некоторых действий, которые раньше осуществлялись последовательно.

Напомним, с началом СВО на Украине Вашингтон направил киевским властям военную помощь в объеме приблизительно 17,9 млрд долларов. В Пентагоне заявляли, что за последнее время американские власти заключили с предприятиями оборонно-промышленного комплекса контракты на сумму 2,6 млрд долларов, чтобы пополнить истощившиеся арсеналы.

Ранее Россия направила всем странам, включая США, ноту из-за поставок вооружений Украине. Глава МИД Сергей Лавров отмечал, что любые грузы с западным оружием для Киева станут законной целью для ВКС.

Подписывайтесь на 

Ссылки по теме