Слово дипломата. Планирует ли Россия применить ядерное оружие?

Чрезвычайный и полномочный посол Российской Федерации в Соединённых Штатах Америки Анатолий Антонов
© Sputnik / Михаил Тургиев

Власти Соединенных Штатов пытаются настроить против России все больше стран мира, используя риторику о наступлении апокалипсиса.

Делая заявления о приближающемся конце света, власти Соединенных Штатов стремятся настроить против России как можно больше стран мира. На самом деле эти сентенции не имеют под собой никакого основания. Об этом заявил посол РФ в Вашингтоне Анатолий Антонов.

"Запугивание мировой общественности "приближающимся Армагеддоном" безосновательно и опасно. Громкие заявления, звучащие из США и даже из уст президента Джо Байдена, преследуют единственную цель – настроить как можно больше государств против России", – цитирует Антонова РИА Новости.

По словам дипломата, если проанализировать все обстоятельства, можно убедиться, что Москва не угрожает применением оружия массового поражения ни одной стране мира.

"Наоборот, стремимся предотвратить развитие ситуации по неконтролируемому сценарию. Российские официальные лица и лично президент России неоднократно подтверждали, что мы не собираемся применять ядерное оружие, в том числе тактическое, на Украине", – отметил Антонов.

Руководитель российской дипломатической миссии в Соединенных Штатах добавил, что слова о готовности применить ядерное оружие звучали не от Москвы, а от ближайшего союзника Соединенных Штатов – Соединенного Королевства. Их автором была экс-глава правительства страны Лиз Трасс.

"Подобные заявления крайне опасны. Тем более, когда разговоры о применении ОМУ фактически становятся нормой. Это притупляет осторожность в сознании тех руководителей на Западе, которые подливают "масла в огонь" украинского конфликта. На них лежит ответственность за недопущение сценария, о котором обмолвился американский президент", – заметил Антонов.     

Дипломат добавил, что официальный Вашингтон прекратил диалог с Москвой по вопросам контроля над вооружениями.

"Запущенный в 2021 году диалог по стратегической стабильности, в рамках которого велось обсуждение возможных договоренностей на замену ДСНВ, "заморожен" по инициативе американской стороны. Никаких практических шагов к его возобновлению Вашингтон не предпринимает", – отметил Антонов.

Напомним, что Соединенные Штаты и Россия обладают мощнейшими ядерными арсеналами. Взаимодействие между двумя державами по вопросам стратегической стабильности является краеугольным камнем в области обеспечения глобальной безопасности.

Подписывайтесь на 

Ссылки по теме