"Полное фиаско": жители в Латвии оценили новогоднюю елку

Рождественский колпак

Тема: Европа без российского газа

Фестиваль зимних праздников в Литве начался уже 26 ноября, идея композиции главной новогодней елки города раскрыта, программа мероприятий расписана. На чем Вильнюс сэкономил?

В этом году вильнюсская елка решила порадовать художественным решением – пригласила отметить 700-летие города и стала трехэтажным тортом с 700 свечами, но удивил дизайн новогоднего дерева не всех, сообщили эстонские СМИ.

"Знаете, даже стыдно. Что это за елка? В самой дремучей литовской деревне красивее ставят. А ведь речь идет о Вильнюсе! Как мы в глаза туристам смотреть будем? Какой-то конус в цветах белорусского флага. Это прощальный дар [мэра Вильнюса Ремигиюса] Шимашюса вильнюсцам. Полное фиаско. Более ужасной елки в Вильнюсе точно не было. Если ничего не изменят, не сможем ходить на Кафедральную площадь, это ужас", – сказал вильнюсец Томас.

Отмечается, что в этом году Вильнюс сначала планировал очень дорогую елку, но потом планы изменились, и она стала едва ли не самой дешевой в Литве. "В деревне у дедушки и бабушки, где живут 50 человек, елка с каждым годом все краше, лучше той, что в том году в Вильнюсе", – не скрывала разочарования жительница Вильнюса.

"Мэр выполнил обещание – это самая дешевая елка", – писал в социальной сети один вильнюсец.

"Я разочарована. Если это окончательный вариант, то это трагедия. Такая елка не привлечет на площадь ни вильнюсцев, ни гостей города на Рождественскую ярмарку. Наверное, и экономить можно со вкусом, а не просто набросить гирлянды на конус", – возмущалась Лина.

Но, помимо установки новогодней елки, местных жителей ожидает рождественский городок, рождественский поезд, каток 2.0 во дворе бывшей Лукишкской тюрьмы (с 18 ч. 1 декабря), Международная рождественская ярмарка, новогодний вечер с впечатляющей инсталляцией на колокольне, Рождественский забег, зажжение огней на елках в разных староствах.

Подчеркнем, что литовская столица всегда была очень креативной в плане новогодних елок. К 2022 году в Вильнюсе украсили дерево большими светящимися снежинками. Но, как говорится, на вкус и цвет.

Также стоит отметить, что экономия электричества в балтийской республике приобретает все более тотальный характер. В августе текущего года премьер-министр страны Кришьянис Кариныш издал резолюцию, которая обязывала руководителей всех министерств и Государственной канцелярии разработать меры по экономии электричества. И если под угрозой оказалось функционирование важнейших государственных институтов, то на Новый год жителей может ждать ужесточающая экономия электроэнергии.

Подписывайтесь на 

Ссылки по теме