Другая реальность. Как изменится празднование Нового года и Рождества в Таллине

Таллин вечером
РИА Новости

Жесточайший энергетический кризис заставляет столичные власти предпринимать меры по снижению потребления света и тепла.

Энергетический кризис продолжает погружать Эстонию в холод и тотальную экономию. В страхе перед наступающей зимой власти Таллина изыскивают способы экономии электричества и тепла. 

Согласно рекомендациям столичных властей, температура в городских зданиях и школах не должна превышать 21 градус, а в детских садах – 23 градуса.

Меры по экономии коснутся и уличного освещения. Рассматриваются различные сценарии. При этом таллинские власти готовы пойти на радикальные шаги и могут решиться отключить его. Впрочем, пока этого делать не будут. Принято решение включать фонари раньше, а выключать позже.

По словам мэра столицы Михаила Кылварта, для этого уже все готово.

"Это также зависит от погоды. Мы уже протестировали это во время пандемии коронавируса, это не доставит больших неудобств", – цитируют Кылварта эстонские СМИ.

Это не единственное нововведение. Празднование Нового года и Рождества для жителей столицы пройдет необычно. Привычный городской салют будет отменен. Впрочем, власти обещают, что людей ждет позитивная атмосфера.

"Дух Рождества должен сохраниться, и 31 декабря будет большой праздник, но фейерверков не будет", – отметил Михаил Кылварт.

Изменения коснутся и работы городского транспорта. В целях сокращения выбросов углекислого газа в Таллине активно вводили в эксплуатацию автобусы, работающие на голубом топливе. Всего в столице насчитывается примерно 350 таких транспортных средств. Однако энергетический кризис заставляет власти менять подходы. Теперь пассажиров будут перевозить и 30 дизельных автобусов.

Вице-мэр Таллина Танель Кийк рассчитывает, что это позволит сэкономить примерно 500 000 евро. Он пообещал, что все маршруты будут сохранены.

"Цель  – обеспечить людям доступ к бесплатному общественному транспорту даже при повышении цен на топливо. Все маршруты функционируют в полном объеме", – отметил Кийк.     

Подписывайтесь на 

Ссылки по теме