Время сложностей. К чему может привести рост стоимости электричества в Эстонии

Продуктовый прилавок
© Sputnik

Представители эстонского бизнеса на фоне сильнейшего энергетического кризиса предпринимают меры, которые должны стабилизировать ситуацию.

В Эстонии наступили тяжелые времена. Представители бизнес-сообщества пытаются найти меры противодействия энергетическому кризису. Работа торговых сетей в балтийской республике значительно затруднена из-за резко выросшей стоимости электричества. Об этом сообщили эстонские СМИ. 

Однако предпринимаемые меры могут не помочь стабилизировать ситуацию. Руководитель отдела бухгалтерского учета сети супермаркетов Selver Кристьян Андерсон отметил, что некоторые магазины начнут терпеть убытки, что может привести к их закрытию.  

"Конечно, может быть какая-то корректировка количества магазинов в сторону уменьшения. Сложно прогнозировать, насколько у кого-то хватит смелости и выдержки пережить это время. Существующие сети, скорее всего, новых продуктовых магазинов открывать не будут", – отметил Андерсон.

Впрочем, в компании уже предпринимают меры по экономии электричества. Некоторые торговые точки стали начинать работу на час позже и закрываться на час раньше. Однако они пока не могут принести желаемого эффекта. Дело в том, что руководство магазинов не может отключать холодильники, которые потребляют большое количество электричества. Для еще большей оптимизации расхода электроэнергии в торговой сети Selver начали останавливать работу горячих прилавков.

В дальнейшем руководство компании может пойти на снижение уровня освещения в подсобных помещениях магазинов.

Исполнительный директор торговой сети Rimi Eesti Вайдо Падумяэ также решили снижать расход электричества за счет сокращения времени работы магазинов.

"Мы учитываем расположение магазинов, а также объемы продаж. В первую очередь рассматриваются часы работы ранним утром и поздним вечером. В настоящее время мы консультируемся с торговыми центрами, в которых расположены магазины Rimi", – отметил Падумяэ.

Рост цен на электроэнергию может привести к дальнейшему росту цен на уже подорожавшие продукты питания. На прошлой неделе представители эстонской пищевой промышленности отметили, что стоимость курятины и свинины с начала октября может вырасти на 20%.

Подписывайтесь на 

Ссылки по теме