Стоп, машина. С какими сложностями столкнулся автобизнес в Эстонии

Автомобиль марки Fiat

Экономический кризис оказал очень серьезное влияние на рынок продаж транспортных средств в Эстонии.

Глобальный экономический кризис повлиял на многие сферы деятельности. Автомобильный бизнес не стал исключением. На рынок продажи транспортных средств оказали влияние сразу несколько факторов. При этом прогнозировать дальнейшее развитие ситуации очень сложно. Об этом рассказал исполнительный директор компании Elke Grupp Таави Лепик.

"Если прошлой осенью мы говорили, что кризис чипов, поразивший автомобильную промышленность, вызывает сбои в цепочках поставок, но спрос не снижается, то сегодня у нас на столе одновременно несколько переменных, от инфляции до энергетического кризиса, и как на это отреагирует рынок, пока сложно сказать", – цитируют Лепика эстонские СМИ.

По его словам, в последнее время покупатели отдают предпочтение автомобилям с гибридными двигателями.

Лепик добавил, что по мере приближения зимы количество заказов на транспортные средства уменьшилось.

"Рынок, безусловно, стал более осторожным, и главный виновник – стремительный рост цен на энергоносители, а не проблемы с поставками или рост цен на автомобили", – отметил предприниматель.

Исполнительный директор компании Mobire Group, которая занимается арендой автомобилей, Андрус Валма отметил, что в последнее время все больше людей берут транспортные средства в прокат.

"Поэтому бывает, что от покупки отказываются, потому что владеть автомобилем просто слишком дорого", – отметил Валма.

Предприниматель добавил, что рост стоимости углеводородов и сложное положение в экономике заставляет бизнес с тревогой смотреть в будущее.

"Осенне-зимний период встречаем с большой неопределенностью из-за энергетического кризиса, который влияет на всю экономику, в том числе и на авторынок. Несмотря на то, что цены на автомобили стабилизируются, рост доходов населения не был таким большим, как рост цен на автомобильном рынке. Клиенты более осторожны, а ежедневные расходы отслеживаются тщательнее, чем раньше", – заметил Валма.

Летом текущего года стоимость бензина в Эстонии достигла рекордной отметки и составила 2,259 евро за один литр. Рост цены на автомобильное топливо еще больше усугубляет и без того непростую экономическую ситуацию в стране.

Подписывайтесь на 

Ссылки по теме