В шаге от краха. Как в Эстонии будут экономить свет и тепло

Человек в одеяле

Для того, чтобы предотвратить наступающий коллапс в энергетике, эстонские власти вынуждены идти на отчаянные меры.

В Эстонии готовятся к наступающей зиме. Власти разрабатывают меры, которые, по их мнению, должны помочь пройти отопительный сезон. Для начала правительство решило сэкономить на отоплении бизнес-центров. Об этом сообщила министр государственного управления Рийна Солман.

"Прежде всего в офисных помещениях надо будет снизить температуру. Обычно у нас от 22 до 24 градусов, но температуру можно снизить до 19 градусов. Это минимум, который рекомендуют врачи. Каждое ведомство должно также следить, чтобы экономия не навредила здоровью служащих", – цитируют Солман эстонские СМИ.

Согласно планам властей, будет изменен подход к отоплению конференц-залов и использованию горячей воды в общественных организациях. Меры по экономии расхода энергетических ресурсов также будут распространены на памятники и дороги. Их освещение в ночное время сократят.

Эстония на протяжении последних лет системно наращивает военные расходы. Однако из-за энергетического кризиса меры экономии коснутся и Министерства обороны.

"Наше потребление энергии должно сократиться на 10–12% по самым скромным сценариям. Хотим достичь больше. Но все это не должно ухудшить нашу боеготовность и подготовку срочников", – отметил канцлер военного ведомства Кусти Салм.

Пенитенциарная система Эстонии также не останется в стороне от кампании по энергосбережению. По словам вице-канцлера Министерства юстиции Райта Куузе, все предпринимаемые меры не нанесут ущерба безопасности.

"Мы выключим освещение тюремных стен в пиковые часы. Это означает, что из тюрьмы будет легче сбежать. Если мы отключим другие приборы, то наша охранная система не будет правильно работать. Если мы снизим температуру в тюрьме, то заключенные станут бунтовать", – отметил Куузе.

Пациенты в эстонских больницах пока могут не беспокоится. Руководитель Союза больниц балтийской республики Урмас Суле признал, что в сфере здравоохранения дела обстоят настолько плохо, что сократить потребление электроэнергии просто не получится.

"Будем реалистами. Экономия электроэнергии в больницах означает сокращение лечения. Это может оставить людей без помощи в ситуации, когда люди и так недополучили лечения из-за ковида. Поэтому возможностей экономить у нас немного", – заключил Суле.

Из-за энергетического кризиса проводимый властями Эстонии на протяжении долгих лет курс, направленный на переход к углеродной нейтральности, потерпел крах. Для того, чтобы стабилизировать ситуацию, правительство было вынуждено вводить в эксплуатацию ранее законсервированные энергоблоки, работающие на горючих сланцах.

Подписывайтесь на 

Ссылки по теме