Массовые сокращения: как кризис повлиял на иностранные компании

Работа за компьютером
© Sputnik / Максим Богодвид

Энергетический кризис вынудил компании начать экономить и в первую очередь экономить на зарплате и сотрудниках.

Октябрь в Эстонии оказался богат сокращения. За последний месяц, в период с 1 октября по 4 ноября, Касса по безработице получила 17 уведомлений о коллективных увольнениях. Как пишет Postimees, под угрозу попали почти 600 рабочих мест.

Больше всего сокращений ожидает предприятие по производству мебели Standard, там без работы останутся 163 человека. Также в списке Bauroc AS – 19 человек, AS Liliina – 42 человека, Leones Inc OÜ – 13 человек, Anna Kütus OÜ – 7 человек.

Массовые увольнения наблюдаются по всему миру. По данным The New York Times, в 2022 году без работы осталось более 100 тысяч трудящихся IT-компаний. При чем сокращения были как в известных фирмах, например, Salesforce, Booking.com и Lyft, так и небольших организациях и частных стартапах – служба доставки Gopuff и финансовые платформы Chime и Brex.

Громче всего обсуждали увольнения из американской компании Meta* и Twitter. По данным Wall Street Journal, более 11 000 человек придется сокращаться на фоне экономического кризиса. Рыночная стоимость компании упала на 80 млрд долларов. Также компания решила продлить мораторий на прием нового персонала на работу до первого квартала 2023 года.

А с платформы Twitter сократили штат почти в два раза. Например, из отдела коммуникаций компании были уволены все сотрдуники кроме одного. Также под сокращение попали топ-менеджеры и многие другие.

Интересно, что многие специалисты считают, что сезон увольнений, особенно в IT-сфере продолжится и пройдет по каждой компании. Как пишет автор Insider, прибыль в технологической сфере снижается, и учитывая тот факт, что экономические прогнозы также не внушают доверия, компании вынуждены "затягивать пояса".

"Это означает, что в ближайшие недели тысячи технических работников могут остаться без работы <…> По словам компаний, надвигающаяся угроза рецессии заставляла клиентов сокращать расходы, и на горизонте было мало признаков восстановления", – говорится в материале издания.

По словам доцента бизнес-школы Колумбийского университета, в ближайшие недели и месяцы компании будут стремиться сократить расходы и в первую очередь – сократить затраты на рабочую силу, рекламу и маркетинг: "Поэтому, когда дело доходит до прогнозирования того, как будут выглядеть их цифры, это будет зависеть от того, как они видят тенденцию в расходах на рекламу на своих платформах. рабочей силы".

*Компания Meta признана экстремистской организацией в России, ее деятельность запрещена.

Подписывайтесь на 

Ссылки по теме