Литва вернулась в 1937 год – вновь в верхах начались чистки кадров

Литовская полиция, архивное фото

Антанас Сакалаускас

Повторяется история 1937 года, когда по негласному распоряжению диктатора Антанаса Сметоны в вооруженных силах и других силовых структурах началась охота на врагов народа.

Литовская Республика – рай для любителей скандалов. Синим пламенем горит замешанная на разглашении государственной тайны склока между депутатом Сейма Агне Ширинскене и министром обороны Арвидасом Анушаускасом. 

Парламентское расследование то ли уже идет, то ли вот-вот начнется, а на следующее подпирает – о явно построенном на личной антипатии увольнении директора полка СОБ – Службы общественной безопасности (это литовский аналог Внутренних Войск времен СССР).

Ой, не рой яму другому

Под давлением прессы министр внутренних дел Агне Билотайте объяснила, за что конкретно 18 октября уволила с должности директора СОБ генерал-майора Ричардаса Поцюса, обвинившего главу МВД в некомпетентности. Но первая часть марлезонского балета все равно осталась за генералом.

Последний заговорил о теневой стороне работы силовых структур и о том, что беспорядки у здания парламента летом 2021 года сопровождались абсолютной бездеятельной безответственностью руководства МВД. Тогда, напомним, около 5 тысяч человек собрались, чтобы выразить свое несогласие с планируемыми правительством ограничениями для людей, не имеющих иммунитета к коронавирусу и не прошедших тестирование. Ведомство пряталось по углам. Министр Билотайте от страха не смогла дать даже устный приказ бойцам СОБ, отмалчивался и Генкомиссар полиции Ренатас Пожела.

"Мы не полицейское подразделение, мы – специальная служба боевой готовности, которая работает по оперативным планам. Нам нужно сказать, каков план, и мы будем знать, что делать. Полный хаос, полная анархия, и абсолютно никакой организации", – объяснил Поцюс.

Полиция в ответ заявила, что при противодействии зачинщикам беспорядков использовалась некая скандинавская модель. Поцюс высмеял генкомиссара, указав: такая модель не прописана ни в каких документах, и он вообще впервые о ней услышал, хотя именно его служба ответственна за подавление беспорядков. Директор СОБ назвал выдумкой оправдания чиновников МВД, пытающихся уйти от ответственности.

Вторая часть марлезонского балета началась с ничего не объясняющего ответа министерства – "использованная для подавления беспорядков тактика не подлежит публичному комментированию". "Мы рассматриваем заявление бывшего главы службы общественной безопасности как отчаянную попытку скрыть истинные причины увольнения, которые не делают чести генералу". МВД поставило себя в глупое положение, сообщив о наличии "истинных причин".

Сам собой возникла просьба "огласите, пожалуйста, весь список". Пришла очередь третьей части марлезонского балета.

У министра Билотайте на работе проблем выше крыши. Начатая ею реформа полиции пока дала только негативные результаты. Общереспубликанская проверка уровня физической подготовки стражей порядка закончилась для двух служак самым печальным образом – оба умерли во время сдачи нормативов. Министр лично признала наличие, пардон, управленческого бардака в подведомственных МВД учреждениях и службах, озвучила десяток более мелких проблем.

Билотайте бы делом заниматься, а она укатила на конференцию в Прагу, где вершила пустые общеевропейские, мало касающиеся Литвы, дела. Из столицы Чехии глава МВД объяснила мотивы увольнения генерала Поцюса. Их четыре, цитируем по официальному документу МВД:

  • бывший директор СОБ ни разу не участвовал в совещаниях, посвященных проблемам контроля над кризисными ситуациями и не предоставил оправдательных документов отсутствия,
  • много раз не откликался на повторные телефонные звонки министра и вице-министра,
  • отказывался выделять людей в помощи полиции для поддержания порядка на общественных мероприятиях,
  • лгал о намеченных встречах с дипломатами, хотя фактически даже не находился на рабочем месте.

Согласитесь, чушь полная. За такие проступки уборщицу уволить трудно, а здесь генерала выгоняют! Свидетели утверждают – чтобы придумать четыре нелепых аргумента, блондинке Агне потребовалось полдня. Наверное, молодой женщине не стоило торопиться. Глядишь, через недельку что-либо более путное сообразила бы, поумнее и поубедительнее.

Своя рука владыка

Межклановая и политическая борьба – обычное дело для Литвы, и само по себе это не могло служить основанием для изгнания из министерства добросовестного служаки, семь лет занимавшего высокую должность. Но нашла коса на камень. Билотайте начала собирать компромат на генерала с ноября 2020 года, едва вступив в должность. Затем последовали многочисленные требования уйти в отставку, формальные проверки с придирками, психологическое давление.

Психологическое давление, если верить словам директора СОБ, заключалось в следующем: "Она вызывала меня на разговор, а я не мог принести с собой ни телефонов, ни других гаджетов. Должен был расстегнуть рубашку и показать, что под ней нет проводов. Она проявляла ко мне неуважение и унижала с августа 2021 года".

Оказывается, у Поцюса ангельское терпение, хотя вполне возможно, что он силой заставлял себя терпеть выходки малолетки, поскольку не хотел уходить в отставку без пенсии. А пришлось-таки. К слову, не он первый. Оказывается, в МВД с большей частью служащих прощались не лучшим образом: незадолго до выхода на пенсию цинично увольняли, оставляя без нее. И, как говорится, гуляй, Вася, Альгис или как там тебя?

В случае с генералом имеется пикантный нюанс – кого призовут на смену, для кого Агне Билотайте зачищала пространство? Пока есть только предположения – для кого-то из друзей по консервативной партии. Не случайно бывшая министр обороны Раса Юкнявичене уже встала на защиту коллеги:

"Правильное решение министра Билотайте поддерживаю и желаю ей сил противостоять атакам реваншистов. СОБ – очень важная служба, ей нужен человек, понимающий демократический гражданский контроль, доверие руководства, обладающий широкими знаниями. Ангажированным ставленникам кого бы то ни было в СОБ не место".

Оно пусто не останется. Скоро увидим, кто в кумовской Литве белый и пушистый – тот, кому достанется хлебная должность. А пока жуем попкорн и наблюдаем, как отставной генерал Ричардас Поцюс ходит по судам в поисках справедливости.

Мнение автора может не совпадать с позицией редакции.

Подписывайтесь на 

Ссылки по теме