Смех сквозь слезы: инфляция погружает Латвию в отчаяние

Монеты и купюры евро, калькулятор на фоне флага Латвии

В Латвии растет беспокойство населения о будущем благополучии на фоне растущей инфляции. Кто-то, преодолевая страх, сочиняет анекдоты, а кто-то готовится покинуть страну.

Инфляция в Латвии стала уже настолько масштабной, что с горя народ начинает сочинять о ней анекдоты, констатируют латвийские СМИ. Многие жители Латвии могут оказаться в ситуации, когда будут вынуждены покинуть родину.

Социологические опросы показывают, что беспокойство населения о будущем благополучии растет, усиливается финансовая осмотрительность и оценивается целесообразность различных расходов в более значительной степени, чем несколько лет назад.

Возникает закономерно вопрос о том, к каким последствиям может привести беспрецедентная инфляция в Латвии в будущем. И высказывается предположение о том, что трудные времена с высокой долей вероятности продолжатся для предприятий и отраслей, связанных с праздниками и развлечениями, – посещение ресторанов, различные развлекательные мероприятия. В первую очередь именно эти предприятия и отрасли были вынуждены бороться за выживание с весны 2020 года, когда началась пандемия коронавируса. И вот теперь вновь придется выживать.

По мнению латвийских экономистов, в ближайшее время не предвидится значительного бума и в торговле товарами длительного пользования, поскольку людям не требуется часто менять холодильники, мебель, прочую технику и "долгоиграющие" предметы обихода. Отмечается, что мнения о будущем индустрии туризма и международных пассажирских перевозок расходятся.

Многие жители Латвии выражают готовность отказаться от поездок на отдых в целях экономии средств, а в бизнес-среде многие считают, что на командировки и корпоративы бессмысленно потрачено слишком много времени и денег. В то же время период эпидемиологических ограничений показал, что вообще без путешествий людям не обойтись.

Напрашивается вывод, что впечатляющая инфляция, включающая в себя рост цен на продовольствие и энергоресурсы, в ближайшем будущем – как минимум до лета следующего года – окажет негативное влияние на целый ряд сегментов народного хозяйства. Не исключено, что некоторые представители отраслей латвийской экономики, попавших в затруднительное положении, отправятся в поисках работы в другие страны, увеличив статистику уезжающих.

Напомним, похожая картина наблюдается и в соседних странах. По данным Eurostat, Латвия по показателям инфляции лидирует среди стран Евросоюза, при этом чуть лучше дела обстоят в Эстонии и Литве. Но это "лучше" – весьма незначительно.

Подписывайтесь на 

Ссылки по теме