Какая "радость"! Кредиты и лизинги в Эстонии останутся дорогими надолго

ЕЦБ

В Эстонии прогнозируют рост европейской межбанковской ставки предложения Euribor, от которой зависит стоимость кредитов и лизингов, до 3–4% на период до полутора лет.

На этой неделе эстонские СМИ "порадовали" общественность неутешительным прогнозом специалиста касательно стоимости денег для эстоноземельцев, планирующих большие приобретения за счет кредитов и лизингов.

Девелопер Вильяр Аракас предсказал, что европейская межбанковская ставка предложения Euribor, от которой зависит стоимость кредитов и лизингов, вырастет до 3–4% и останется на этом уровне в течение ближайших 12–18 месяцев. Правда, Аракас предположил, что затем Euribor снизится, но не до нуля, как было в последние десять лет, а до 1–2%. При этом утверждать, что снижение произойдет однозначно через года полтора, пока нельзя.

Зато пока, по мнению Аракаса, точно "следует учитывать, что Euribor останется на уровне 3–4% в течение года-полутора".

Аракас напомнил, что в случае кредита на 100 000 евро, в котором Euribor является одним из компонентов процентной ставки, ее увеличение с 0 до 3–4% означает рост процентных выплат на 3000–4000 евро в год, то есть как минимум на 250 евро в месяц. При этом стоит отметить, что кредит в те же 100 000 может помочь эстоноземельцу улучшить жилье лишь в том случае, что у него есть изрядная сумма для самофинансирования. Ведь в рамках 100 000 в Эстонии сегодня можно приобрести немного – разве что маленькую и не новую квартирку в столице или домик в глухой провинции.

Например, остатки по кредиту, рассчитанному по принципу аннуитета (равномерные ежемесячные возвратные платежи с постепенным увеличением доли в них тела кредита), составляют к настоящему времени 20 000 евро на 8–10 лет. На текущий момент, в связи с ростом ставки полугодового Euribor до 2,1%, по указанному кредиту выплата процента уже поднялась до порядка 360 евро, увеличив ежемесячный платеж с 220 евро до 250. Следовательно, эстоноземельцы, уже имеющие на руках кредиты, обеспечивающие им крышу над головой, столкнулись со значительным увеличением расходов в ежемесячном бюджете. И это не предел.

Ранее Baltnews писал, что в среднем для каждых 100 000 евро взятого кредита поднятие Euribor на 1% означает увеличение ежемесячного платежа на 50 евро.

"Но этим дело не ограничивается. Одно дело – Euribor, кредиты и лизинги. К этому добавляются затраты на энергию и цены на продукты питания. Да, инфляция начинает замедляться. Цены на энергоносители также могут снизиться. Но базовая инфляция останется, т.е. рост цен [на те] услуги и товары, которые мы потребляем реже, чем продукты питания. Это повышение цен трудно сдерживать", – рассудил Аракас.

"Оглядываясь назад, можно сказать, что процентные ставки по кредитным договорам следовало фиксировать. Теперь центральные банки по всему миру кричат, что процентные ставки будут повышаться настолько и так долго, насколько это необходимо. Как долго – это отдельный вопрос, и посмотрим, как европейская экономика сможет выдерживать высокие процентные ставки. Ситуацию в экономике Европы и особенно Южной Европы определит следующий год", – сказал девелопер.

Он пояснил, что "в экономике происходит стремительная коррекция, время, когда была важна не прибыль, а быстрый рост, подходит к концу". Бизнесмен уверен, что это позитивный процесс, но адаптироваться к новой ситуации будет непросто. Как минимум предпринимателям следует предоставить меры господдержки в течение одного отопительного сезона, потому что этого достаточно для поиска новых энергетических решений. При этом Аракас спокойно констатировал, что часть предприятий неизбежно закроются – это надо просто принять.

"Инфляция снижается и довольно быстро. Мы также адаптируемся к повышению процентных ставок. Покупатели новых квартир и недвижимости в настоящее время ждут, каким будет этот новый уровень расходов. Какой дом я могу себе позволить, какова будет моя зарплата, и сохраню ли я свою работу. Эти вопросы люди задают себе сегодня. Какое-то время из-за этого будет затишье, но экономика циклична, и жизнь в Эстонии не прекратится", – заключил бизнесмен.

По его мнению, "2023 год будет не хуже, но и не лучше нынешнего года".

Подписывайтесь на 

Ссылки по теме