Лукавы, как змея: как Латвия и Литва относятся к мигрантам с Украины и Ближнего Востока

© Sputnik / Павел Бедняков

Литва и Латвия снова оказались в центре внимания: международная организация "Врачи без границ" осудила республики в жестоком обращении с мигрантами.

С началом СВО страны Европы решили проявить солидарность с Украиной, во всем ей потакая. Как правило, страны с удовольствием принимали украинских беженцев, предоставляли им различные льготы и выплаты. Однако совсем другое отношение просматривается к мигрантам с Ближнего Востока. Совсем недавно Литва, Латвия и Польша пожаловались на возросшую нелегальную миграцию на границе с Белоруссией.

Видимо, они нашли способ, как избавиться от "нежелательных" людей. Стало известно, что международная гуманитарная организация "Врачи без границ" осудила власти балтийских республик за выдворение мигрантов на границе в условиях зимних холодов. Она предоставила заявление, согласно которому подобные действия подвергают здоровье мигрантов опасности, усиливают их страдания и препятствуют осуществлению права на убежище.

"Несмотря на суровые зимние условия, выдворения продолжаются ежедневно, без уважения человеческого достоинства и прав", – отметили в организации.

Более того, "Врачи без границ" призвали литовские и латвийские власти "положить конец этой агрессивной политике, которая преднамеренно создает небезопасные условия для людей". "Ужасает" тот факт, что выдворения идут и в условиях сильных холодов, которые могут вызвать у мигрантов обморожения и переохлаждение.

За последние недели уже 14 человек, в том числе детей, поместили в больницы. Нескольким из них потребовалось ампутировать конечности, сказала координатор организации в Латвии и Литве Джорджина Браун. Она предупредила, что люди будут умирать, если не будут предприняты соответствующие меры.

В пресс-службе "Врачей без границ" также констатировали, что в 2021 году тысячи людей из Афганистана, Демократической Республики Конго, Ирака, Камеруна, Сирии и других стран пытались попасть на территорию Польши, Литвы и Латвии из Белоруссии. При этом "по меньшей мере 27 человек умерли на этих границах, хотя подлинное число может быть больше".

Напомним, миграционный кризис на границах Белоруссии с Латвией, Литвой и Польшей обострился в ноябре прошлого года. В основном беженцы являлись выходцами из Ирака и стран Африки. Официальный Минск уже обвинял Литву в негуманном обращении с мигрантами, нарушении прав человека и применении "фашистских" методов в отношении нарушителей границ.

Помимо этого, международная правозащитная организация Amnesty International также обвиняла власти Латвии в намеренном чудовищном обращении с беженцами, прибывающими из Белоруссии. В докладе утверждалось, что республиканские правоохранительные органы относятся к мигрантам крайне плохо, – "подвергают многих серьезным нарушениям прав человека, включая тайное содержание под стражей и даже пытки".

В документе Amnesty International говорится: "Латвийские власти оставляли мужчин, женщин и детей на произвол судьбы на морозе, часто в лесу или в палатках. Они насильно оттесняли их обратно в Беларусь, где у них не было шансов найти защиту. Эти действия не имеют ничего общего с охраной границы и являются вопиющим нарушением международного права и права ЕС".

Ранее сопредседатель Совета по национальной стратегии, политолог Иосиф Дискин в разговоре с Baltnews объяснил, почему к беженцам с Украины и мигрантам с Ближнего Востока и из Африки страны ЕС относятся по-разному.

"Страны Глобального Юга указывают европейцам, что те приветствуют украинских мигрантов, потому что они являются "расово однородными" с принимающими странами, им легче интегрироваться туда, куда приезжают", – сказал он. 

"Украина – это люди с европейской культурой, базовые модели ценностей совпадают. Те, кто хочет интегрироваться, имеют для этого много оснований. Многие из них образованные, с профессиями", – добавил эксперт.

Подписывайтесь на 

Ссылки по теме