Новый этап. Способна ли Литва продолжить прием беженцев c Украины?

Жители Украины проходят молдавско-украинскую границу через КПП Паланка
© Sputnik / Михай Карауш

В скором времени балтийскую республику может ждать еще одна массированная волна вынужденных переселенцев из Незалежной.

Литовские власти ведут подготовку к новой волне вынужденных переселенцев c Украины. На территорию балтийской республики может прибыть большое количество беженцев. Об этом заявила министр внутренних дел Агне Билотайте. Об этом сообщил Sputnik Литва.

Она добавила, что зимой в страну могут прибыть от 60 до 100 тысяч человек из Незалежной. Однако существует вероятность того, что власти балтийской республики могут не справиться с новой волной беженцев.

Ранее министр социальной защиты и труда Литвы Моника Навицкене заявила о том, страна способна принять от 6000 до 8000 тысяч вынужденных переселенцев. 

"Некоторые школы и другие здания, которые не используются в муниципалитетах, готовы – они приспособлены, обеспечены. Точно так же население самого Центра приема беженцев сейчас намного меньше, поэтому мы готовы", – заметила Навицкене.

Отметим, что, согласно данным Департамента статистики Литвы, на ее территорию уже прибыло 71 700 жителей Украины. То есть в ближайшей перспективе количество может увеличиться больше чем в два раза.

В балтийской республике вынужденным переселенцам из Незалежной предоставляется право на официальное трудоустройство. При этом получать разрешение на работу необязательно.

Впрочем, другие страны региона уже исчерпали свои возможности по размещению вынужденных переселенцев с Украины. В декабре текущего года премьер-министр Эстонии Кая Каллас признала это.

"Естественно, что у всего есть границы, и, если мы просто больше не в состоянии будем принимать людей, так как у нас здесь нет больше жилья и работы, тогда другие могут сделать больше", – отметила глава кабинета министров.

Оказывать помощь беженцам Каллас предложила Финляндии.

Подписывайтесь на 

Ссылки по теме