"От работы кони дохнут"? В Эстонии растет безработица

Молодой человек сидит на скамейке

В Эстонии все больше людей остаются без работы. Только за неделю безработица прибавила 0,2%, что означает увеличение числа безработных на более чем 450 человек.

На этой неделе стало известно о продолжении роста безработицы в Эстонии. Местные СМИ сообщили, что за последнюю неделю количество безработных в Эстонии увеличилось более чем на 450 человек.

Таким образом, по состоянию на 29 января на учете в эстонской Кассе по безработице стояли 54 365 человек, а уровень зарегистрированной безработицы вырос с 8,3% до 8,4%.

Ранее Baltnews писал, что по состоянию на 8 января в эстонской Кассе по безработице было зарегистрировано 53 тысячи человек, что означает рост безработицы до 8,1%. Отмечалось, что выше приведенного показатель был зафиксирован в последний раз лишь в позапрошлом году – в разгар пандемии. При этом еще в начале сентября 2022 года безработных в Эстонии было на 8,5 тысячи меньше, то есть 44,5 тысячи человек.

Сообщается также, что среди эстонских уездов лидером по показателю безработицы по-прежнему остается регион, где для подавляющего числа жителей русский язык является родным – Ида-Вирумаа. Там безработица выросла до 12,1%. А самый низкий уровень безработицы по-прежнему держится в традиционно эстонском регионе – на острове Хийумаа, то есть всего 3,6%.

В столичном регионе Харьюмаа уровень безработицы равен 8%, а без работы остаются 25 597 человек.

Отмечается, что на показатели безработицы влияют и получающие международную защиту украинские беженцы. Из них в качестве безработных зарегистрировались 6514 человек, в том числе 241 человек – за прошлую неделю. Доля украинских беженцев в общем числе безработных составляет 12%, а 8364 беженца сумели найти в Эстонии работу.

Рост безработицы в Эстонии происходит на фоне мельчания рынка труда. Baltnews писал, что в Эстонии параллельно с безработицей наблюдается нехватка рабочей силы – тысячи вакансий остаются незанятыми. Однако дело заключается в том, что предлагаемая работа представляет собой дешевые места, не требующие особой квалификации, что, естественно, далеко не каждого человека может удовлетворить – не все люди готовы работать где попало, как попало и за что попало.

При этом местные банкиры утверждают, что все не так плохо, люди еще платят по кредитам, и банки еще не видят причин переживать в связи с ростом невозвратных кредитов. Как считает Олави Лепп, глава Swedbank в Эстонии, текущий рост безработицы – еще не очень большой, хоть в некоторых секторах экономики и наблюдается сворачивание производств и сокращение рабочих мест.

Подписывайтесь на 

Ссылки по теме