Сотни человек. Почему предприятия в Эстонии проводят сокращения работников

Поиск работы

Еще одна компания в балтийской республике не выдержала давления экономического кризиса и приняла решение уволить работников.

Сильнейший экономический кризис, бушующий в Эстонии, заставляет идти руководство компаний на крайние меры. Для того, чтобы продолжать работу, предприятия вынуждены пересматривать перечень оказываемых услуг.

Например, компания Express Post приняла решение в текущем году прекратить доставлять почту на дом. Это сделано из-за постоянно растущих убытков, которые в прошлом году составили 1,2 млн евро. В 2021 году финансовые потери организации были в два раза меньше.

Руководитель предприятия Катри Лаанела отметила, что ранее принятые меры не дали ожидаемого результата.

"В последние годы собственники финансово поддерживали деятельность Express Post, и мы искали способы сделать деятельность компании более эффективной, но, к сожалению, этого оказалось недостаточно", – цитируют главу компании эстонские СМИ.

Решение пересмотреть сервисную политику отразится и на численности персонала. Компания сократит 450 сотрудников. Большая часть из них привлекалась к доставке печатной продукции.

На рынке труда Эстонии сложилась очень непростая ситуация. На прошлой неделе количество безработных в балтийской республике составило 54 000 человек, или 8,3%.

В прошлом году сокращения проходили на предприятиях обрабатывающей промышленности. Например, в ноябре на заводе по производству мебели Standart приняли решение прекратить трудовые отношения с 163 работниками. Это 80% численности персонала.

Не стала исключением и транспортная отрасль. Судоходная компания Viking Line приняла решение уволить 175 человек.

Одной из главной причин того, что предприятия в Эстонии вынуждены сокращать сотрудников, является рост цен на энергоносители, что негативно влияет на конкурентоспособность товаров и услуг как на внутреннем, так и на внешнем рынке.

Подписывайтесь на 

Ссылки по теме