Как в Эстонии хотят нарастить экспорт в страны Скандинавии

Шахта по добыче сланца.
ria.ru

Бизнес-сообщество балтийской республики активно работает над расширением поставок за рубеж товаров, изготовленных национальными производителями.

В Эстонии планируют нарастить экспорт товаров национальных производителей за рубеж. В следующем году энергетическая компания Enefit Power желает увеличить поставки сланцевой золы больше чем в два раза.

По словам председателя правления Enefit Power Андреса Вайнолы, осваивать зарубежные рынки компания начала относительно недавно.

"В прошлом году мы отправили первую пробную партию – четырехтысячетонное судно – в Скандинавию. Мы вот-вот подпишем следующий договор, по которому хотим каждый месяц отправлять в Скандинавию как минимум одно такое судно. Прежде всего для производства строительных материалов", – цитируют Вайнолу эстонские СМИ.

Согласно планам компании, экспорт сланцевой золы должен превысить 100 000 тонн. В качестве главного рынка рассматриваются страны Скандинавского полуострова, где ее используют для изготовления строительных материалов.  

Сланцевая зола пользуется успехом у покупателей и на внутреннем рынке Эстонии. Ее используют производители сельскохозяйственных товаров для удобрения почвы.

Всего на сланцевых заводах Enefit Power производится больше 4 млн тонн сланцевой золы. Для компании продажа данного товара является хорошим способом увеличить прибыль.

Напомним, что эстонские власти на протяжении долгого времени проводили курс, направленный на сокращение добычи горючего сланца. Это делалось в рамках "зеленого" перехода.

Однако из-за энергетического кризиса в балтийской республике стали больше использовать ископаемое топливо для выработки электричества. Так, в прошлом году в Эстонии было добыто от 12 до 13 млн тонн сланца. В 2023 может быть получено еще больше энергетического сырья.

Благодаря наращиванию добычи в Эстонии создаются новые рабочие места. Только в 2023 году Enefit Power планирует набрать 200 сотрудников.

Подписывайтесь на 

Ссылки по теме