Подземное сокровище. Как в Эстонии хотят увеличить добычу горючих сланцев

Шахта по добыче сланца.
ria.ru

Энергетические компании строят планы по наращиванию добычи ископаемого топлива на месторождениях, расположенных в балтийской республике.

В Эстонии готовятся к началу разработки новых месторождений горючих сланцев. Это связано с тем, что запасы ископаемого топлива на действующих рудниках закончатся в текущем десятилетии, а потребность продолжать добычу сырья сохраняется. Об этом сообщил глава концерна Viru Keemia Grupp (VKG) Ахти Асманн.

По его словам, планируют начать работы в ресурсном бассейне Уус-Кивиыли.

"Одна треть всего шахтного поля будет в пользовании VKG, и в настоящее время мы ведем активное планирование и подготовительные работы, чтобы ввести в эксплуатацию эту шахту. Она расположена в четырех-пяти километрах от нынешнего производственного комплекса "Оямаа". Ожидается, что новая шахта будет полностью введена в эксплуатацию в 2028 году после исчерпания запасов "Оямаа", – цитируют Асманна эстонские СМИ.

Компания Kiviõli keemiatööstus, которая является частью концерна Alexela, также планирует освоить новые мощности по добыче горючих сланцев на шахте Пыхья-Кивиыли. Однако на сегодняшний день намерения бизнеса сталкиваются с противодействием местных жителей. Власти региона также отказались поддерживать инициативу предприятия. Так, волостное собрание Люганузе не выразило согласия с проектом решения кабинета министров, которое разрешает проведение геологоразведочных работ рядом с озером Ульясте.

Руководитель Kiviõli keemiatööstus Прийт Орумаа рассчитывает в ближайшие годы добиться ответа о возможности расширения добычи природных ресурсов.

"По крайней мере к 2025 году мы должны иметь четкое представление о том, сможем ли мы продолжать работу на существующем карьере или нам придется покупать сланец у других, чтобы поддерживать собственное производство, что вряд ли будет экономически выгодным для нас вариантом", – отметил Орумаа.

В Эстонии долгое время проводили курс, направленный на переход к углеродной нейтральности. В его рамках сокращали применение ископаемого топлива для получения электричества. Однако во второй половине 2021 года, после начала энергетического кризиса, власти страны были вынуждены ввести в эксплуатацию ранее остановленные мощности по выработке электроэнергии в Нарве, работающие на горючих сланцах. В текущем году добыча данного вида сырья в Эстонии может достигнуть 13 млн тонн.

Подписывайтесь на 

Ссылки по теме