Энергокризис не отпускает: правительство Эстонии все еще ищет решение

Обледеневшая ЛЭП
© Sputnik / Илья Аверьянов

В Эстонии все никак не победят высокие цены на электроэнергию. Правительство обещает потребителям решить проблему, но результатов пока не наблюдается.

В среду, 25 января, эстонские СМИ в очередной раз обнадежили общественность в том, что "задачей государства на рынке электроэнергии будет защита домашнего потребителя от слишком высокой цены". А потому, "если универсальная услуга станет дороже биржевой электроэнергии, можно было бы рассмотреть шаги, которые позволили бы потребителям более гибко покупать электроэнергию на бирже".

Такую мысль развил Мярт Отс – бывший глава Департамента конкуренции, который консультировал министра предпринимательства по запуску универсальной услуги электричества. Отс уверен, что такое решение "определенно принесло бы пользу потребителю" на фоне того, что все же в Эстонии понимают – "электроэнергия – это наша базовая услуга, базовый товар, и если цена на этот товар многократно возрастает в течение года, то понятно, что государство должно что-то делать, государство должно защищать потребителя".

Отс напомнил, что в последнее десятилетие цена на электроэнергию оставалась в диапазоне 40–50 евро за МВтч, но в августе 2022 года она поднялась один раз до 4000 евро, а в последнее время средние цены были в районе 200–350 евро, что означает семикратное увеличение.

Следовательно, "правительство должно что-то делать, а универсальная услуга – это буквально мера защиты прав потребителей, когда потребителю предлагается хорошая альтернатива, по сути, взять пакет с фиксированной ценой в виде универсальной услуги", считает Отс. Более того, за потребителем сохраняется свобода выбора: вернуться к обменному пакету или выбрать фиксированный пакет по желанию.

Также Отс отметил, что "универсальное обслуживание или другие меры защиты домашних потребителей разрешены правилами Евросоюза, что рынок делается "не для производителей, а для потребителей" и "должен давать потребителям лучшую цену". Ну а если "свободный рынок поднимет цену в десять раз, тогда мы можем спросить, является ли это целью".

Для убедительности Отс вспомнил времена, когда Эстония производила электроэнергию в основном из горючего сланца, вспомнил, что "солнечная и ветровая энергия ничего не стоит", указал при этом на рост Euribor, что привело, по его словам, к подорожанию продукции в несколько раз. И сделал вывод: "Значит, надо что-то делать".

После чего Отс согласился с Эвелин Пярн-Ли, новой главой Управления по вопросам конкуренции, в том, что удаление компонента цены CO2 из цены на электроэнергию может привести к дальнейшему снижению цены для потребителя: "СО2 составляет примерно половину стоимости универсальных услуг, а второй факт – цена на СО2 выросла безумно, примерно в три раза <...> сегодня это 80–90 евро".

Отс также согласился с тем, что для защиты бытовых потребителей электроэнергии может быть установлен потолок цены на продаваемую им электроэнергию: "Это тоже можно сделать. У Еврокомиссии есть отдельный регламент, который предусматривает, что потолок может быть установлен на биржевой цене. В этом регламенте 7–8 мер. Этот вопрос оставлен на усмотрение каждой страны. В связи с этим комиссия выступила с очень широким пакетом. И цель в том, что, пока рынок не стабилизируется, потребители должны быть защищены".

После бывший глава Управления по вопросам конкуренции похвалил министра предпринимательства Кристьяна Ярвана за то, что тот работает над улучшением универсальной услуги: "На мой взгляд, он делает правильные шаги, потому что рассматривает аспекты защиты прав потребителей. Конечно, одна цель – обеспечить такую ​​цену на электроэнергию, которая была бы приемлема для потребителя".

А еще Отс подчеркнул, что, поскольку это политическое решение, свое слово должны сказать правительство и Рийгикогу: "Одним из вариантов является создание такого пакета электроэнергии на основе цены универсальной услуги, но, если биржевая цена на следующий день ниже ее, потребитель будет платить среднюю биржевую цену. Еще один вариант, который я слышал, – если цена на бирже упадет ниже цены на универсальное обслуживание, потребители автоматически вернутся на биржу и начнут платить почасовую оплату".

Также Отс заявил, что защита прав потребителей в Эстонии очень слаба и ее следует усилить. При этом о ситуации с защитой равной конкуренции в Эстонии Отс отозвался как о значительно улучшившейся – серьезных нарушений он не видит.

Одним словом, демагогия на тему цен на электроэнергию велика, а эстоноземельцы так и платят чудовищно возросшие счета за базовую, как отметил господин Отс, услугу.

Подписывайтесь на 

Ссылки по теме