"Зеленый" путь. Как в Эстонии хотят отказаться от использования сланцев

Добыча сланца в Эстонии
© Sputnik / Евгений Ашихмин.

В балтийской республике не прекращают попыток отказаться от использования горючих сланцев для выработки электричества.

В Эстонии продолжают проводить политику, направленную на переход к углеродной нейтральности. К 2030 году планируется полностью прекратить использование горючих сланцев для получения, а к концу следующего десятилетия перестанут применять ископаемое сырье для получения жидкого топлива.

Однако, несмотря на планируемый отказ от использования горючих сланцев, промышленные предприятия, работающие на нем, должны продолжить функционировать. Член правления энергетического концерна Eesti Energia Маргус Вальс отметил, что заводы займутся переработкой старых автомобильных покрышек методом пиролиза.

"Переработка старых шин является важным шагом на пути Eesti Energia к более углеродно-нейтральной химической промышленности, основанной на экономике замкнутого цикла, поскольку вместо использования сланца мы превращаем отходы других областей в полезные продукты. В ближайшие годы наши заводы выйдут на промышленные мощности по переработке композитной и низкокачественной пластиковой упаковки, которая не может быть переработана никаким другим способом. Параллельно мы работаем над последующей переработкой в сырье для пластиковой индустрии продуктов, продаваемых в настоящее время в качестве жидкого топлива. Так мы создаем замкнутый круг, в котором поступающие на наш завод отходы становятся новым продуктом в той же сфере без необходимости выкачивания дополнительных баррелей нефти", – цитирует Вальса EnergyLand.info.

В балтийской республике каждый год образуется примерно 15 000 тонн старых автомобильных покрышек. Мощность заводов позволяет перерабатывать 55 000 тонн отходов. Такой объем использованных шин за 12 месяцев образовывается в Эстонии, Латвии и Литве.

Вальс считает, что проект будет успешно реализован.

"Мы уже сейчас проводим консультации с международными химическими компаниями, которые проявили большой интерес к нашему продукту как к химикату, перерабатываемому в соответствии с принципами экономики замкнутого цикла. Преимущество нашей технологии заключается в том, что она позволяет одновременно перерабатывать разные пластмассы, старые шины, а также сланец, при этом в долгосрочной перспективе доля отходов в процессе увеличивается, а доля сланца – уменьшается. Заводы Enefit концерна Eesti Energia предлагают решение специфических экологических проблем не только в Эстонии, но и во всем регионе Балтийского моря", – отметил Вальс.

Отметим, что Эстония на протяжении долгого времени проводила курс, целью которого является отказ от использования ископаемого топлива и переход к "зеленым" источникам энергии. Однако из-за резкого роста стоимости углеводородов во второй половине 2021 года власти страны приняли решение ввести в эксплуатацию ранее законсервированные энергоблоки в Нарве, работающие на горючих сланцах.

Подписывайтесь на 

Ссылки по теме