Сланец не такой уж и грязный? Как сотни эстоноземельцев обрели работу

Шахта по добыче сланца.
ria.ru

Энергетический кризис обернулся для шахтерского региона Ида-Вирумаа возрождением сланцевой энергетики, загубленной ради "зеленого" перехода. Появились сразу сотни рабочих мест.

Воистину, голод – не тетка. Энергетический кризис, обрушившийся на Евросоюз, а следовательно, и на Эстонию, заставил эстонское правительство отвернуться от принципов "зеленого" перехода и повернуться к собственным ресурсам, которые еще недавно были заклеймены как грязные и не соответствующие "озеленению".

Как стало известно на этой неделе, решено возродить сланцевую энергетику. В связи с этим дочерние предприятия госкомпании Eesti Energia наняли в общей сложности полтысячи человек для работы на шахтах, нефтяных предприятиях и ремонтных предприятиях в регионе Ида-Вирумаа.

По словам руководителя фирмы Enefit Power, объединившей сланцевые шахты, электростанции и заводы по производству масел Eesti Energia, Андреса Вайнола, имеет смысл рассматривать вместе дочерние предприятия концерна.

Эстонские СМИ написали, что появлялась самая различная информация о том, сколько рабочих мест Eesti Energia создала в 2022 году в сланцевой промышленности.

"В начале года мы вместе с Enefit Solutions, которая содержит наш парк техники, наняли пятьсот человек. К концу года мы наймем еще сто человек. Возможно, если посмотреть динамику года – начало года и конец – за год мы наймем около 600 человек", – сообщил Андрес Вайнола.

С момента уничтожения сланцевой энергетики прошло немало времени, и сегодня половина новых сотрудников нуждаются в обучении, которое проводится одновременно с обновлением парка техники. На что Вайнола сказал, что благодарен коллегам, которые помогли обучить новых работников – "около половины из тех, кого мы наняли".

Вайнона объяснил, что половина нанятого персонала – это бывшие сотрудники, у которых есть опыт работы в сланцевой энергетике, а половина – новички. "Мы обучили их теории в Вирумааском колледже и на месте – практике. Действительно, наша нынешняя низкая эффективность связана с тем, что мы обучаем новых коллег, а также с тем, что мы постепенно обновляем парк техники", – констатировал глава сланцевой отрасли.

Сообщается, что на сегодняшний день в двух дочерних предприятиях Eesti Energia в Ида-Вирумаа – Enefit Power и Enefit Solutions – работают 2800 человек.

Подписывайтесь на 

Ссылки по теме