Опасения берут верх? Почему новое ограничение от ЕК может провалиться

Монеты номиналом один рубль на банкноте один доллар США
РИА Новости

Тема: Европа без российского газа

ЕК собирается принять новые меры по борьбе с энергетическим кризисом, включая введение потолка цен на российский газ. Какие государства уже выразили протест?

В Европейском союзе не могут прийти к согласию по поводу ограничений цен на российский газ, сообщило издание Financial Times.

По информации газеты со ссылкой на неназванное официальное лицо, среди стран, возражающих против предложения главы Еврокомиссии Урсулы фон дер Ляйен одобрить "потолок" цен на российский газовый импорт, присутствуют Италия, Польша и Греция.

"По правде говоря, Россия даст ответ на такой шаг", – предупредил советник премьера Греции по энергетике Никос Цафос.

По словам одного из представителей ЕС, все боятся "эффекта домино" в случае прекращения поставок газа из РФ из-за сильной экономической взаимосвязи стран ЕС.

По мнению министра энергетического перехода Италии Роберто Чинголани, Европа должна установить "разумную цену", при этом он выступает за ограничение цен на весь газ.

Как проинформировало издание Politico, Еврокомиссия хочет установить потолок цен на российский трубопроводный газ в ЕС на уровне €50 за МВт·ч, или примерно €520 за 1 тыс. куб. м газа.

Отметим, что введение лимита цен на газ РФ потребует согласия всех 27 стран-членов Евросоюз, поскольку такая мера фактически является санкциями со стороны ЕС.

Также подчеркивается, что газохранилища в Евросоюзе заполнены более чем на 90%. Ожидается, что полностью они будут заполнены до 1 ноября. 

Но принятия предложения об ограничении цен на газ от любых поставщиков будет достаточно лишь большинства голосов. Ранее Венгрия, Австрия и Нидерланды тоже выдвигали возражения против "потолка" цен на весь газовый импорт.

Президент России Владимир Путин, говоря о планах ограничить цены на российские энергоносители, пригрозил перекрытием нефти и газа для стран, где будут принимать политические решения, противоречащие контрактным обязательствам.

"Нам останется только одно: как в известной русской сказке, приговаривать: "Мерзни-мерзни, волчий хвост", – сказал Путин.

Подписывайтесь на 

Ссылки по теме