А теперь "Росатом"! В Евросоюзе проталкивают очередной пакет санкций против РФ

Логотип государственной корпорации по атомной энергии "Росатом"
© Sputnik / Евгений Биятов

Некие источники на Западе утверждают, что Польша и Литва хотят добиться от Евросоюза санкций против российской государственной энергетической корпорации "Росатом".

В пятницу, 13 января, агентство Reuters сообщило со ссылкой на некие дипломатические источники, что Польша и Литва хотят, чтобы Евросоюз ввел санкции против российской государственной атомной энергетической компании "Росатом".

Отмечается, что Венгрия, зависящая от российской атомной энергетики, скорее всего, выступит против этого шага; что на обсуждение вновь выносится вопрос о прекращении российско-бельгийской торговли алмазами.

Согласно источникам и подтверждению со стороны европейских дипломатов, как утверждает Reuters, две страны Евросоюза также предлагают запретить еще больше российских пропагандистских публикаций и удалить еще больше российских банков из банковской системы SWIFT.

По словам одного дипломата, пишет Reuters, все труднее добиться единодушия, необходимого для введения санкций. Тем не менее 10-й российский санкционный пакет будет представлен уже к 24 февраля – "годовщине полномасштабного вторжения России на Украину".

К этому пакету санкций некоторые их инициаторы жаждут добавить и Белоруссию, "с помощью которой Россия частично продолжила торговлю с Европой". Отмечается при этом, что недавно председатель Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен пообещала от имени Евросоюза ввести санкции "против Беларуси за помощь России".

Также отмечается, что ранее Украина обратилась к Европейскому союзу с просьбой добавить российскую государственную атомную энергетическую компанию "Росатом" в список санкций в рамках следующего пакета санкций, а Венгрия и ряд других стран выступили против введения санкций против "Росатома".

Напомним, что в Венгрии есть четыре атомных реактора, построенных в России, и правительство Венгрии планирует построить еще два реактора с помощью российской госкорпорации "Росатом".

Судя по формулировке Reuters, некие источники – это дипломаты, которые и выступают за указанные станционные инициативы. Агентство буквально сообщило так: "Два дипломата подтвердили, что на этот раз они вновь попытаются внести предложение о введении санкций в отношении российского алмазного бизнеса. Бельгия, где находится крупный алмазный сектор, до сих пор выступала против санкций в отношении алмазов".

Подписывайтесь на 

Ссылки по теме