Санкции к 5 февраля: Запад взялся за нефтепродукты России

Работа базы нефтепродуктов компани "Роснефть" в Приморском крае
© Sputnik / Виталий Аньков

Сторонники санкционной войны против России принялись за срочную разработку очередного витка ограничений – на сей раз в отношении российских нефтепродуктов.

В четверг, 12 января, со ссылкой на The Wall Street Journal эстонские СМИ сообщили, что западные страны готовят очередной виток санкций против российской нефтяной отрасли, что Запад хочет установить потолок цен и на российские нефтепродукты.

Чиновники Минфина США в настоящее время ведут переговоры в Европе, чтобы согласовать к 5 февраля минимальную цену по отношению к российской нефти. В этот же день Европейский союз также запрещает ввоз нефтепродуктов из России.

По словам источников The Wall Street Journal, на российские нефтепродукты будет установлено два разных потолка цен. Один потолок установлен для продуктов с более высокой стоимостью – дизельное топливо. Второй потолок установлен для более дешевых продуктов – мазут.

Бен Харрис, высокопоставленный чиновник Министерства финансов США, на этой неделе посетит Латвию, Литву, Эстонию и Польшу, чтобы обсудить новые санкции против России. Отмечается, что официальные лица США хотят ограничить добычу нефти в России на уровне, который позволил бы Москве продолжать экспорт дизельного топлива.

Напомним, что в 2022 году западные "демократии" установили потолок цен на российскую нефть в размере 60 долларов за баррель. Из-за ценового потолка цена на нефть на мировом рынке не выросла. Теперь те же бенефициары санкционной войны против России хотят еще больше сократить источники доходов Москвы.

Как отметили в The Wall Street Journal, санкции против нефтепродуктов могут привести к еще большим экономическим последствиям. По словам Татьяны Митровой, научного сотрудника Колумбийского университета, "ограничение цен на нефть было неприятным занятием, но не очень сложным, а вот с нефтепродуктами это гораздо большая проблема".

Отмечается, что потолок цен на сырую нефть в России обеспечивается за счет запретов на транспортировку и обслуживание, и Запад планирует применить аналогичную тактику принуждения к российским нефтепродуктам.

Участвовавший в переговорах на данную тему некий экономический советник президента Украины, как сообщили в The Wall Street Journal, отметил, что текущая неделя – важная, поскольку "установить верхний предел для нефтепродуктов сложнее", но апологеты антироссийских санкций "уже знают, как бороться с этой проблемой, поскольку методика уже известна".

Подписывайтесь на 

Ссылки по теме