Почему политический "шедевр" ЕС и G7 Россию не остановит

Санкции ЕС против России.
РИА Новости

Глава Эстонского союза топливных компаний убежден, что потолок цен на российскую нефть очень незначительно повлияет, если повлияет вообще, на доходы России.

В понедельник, 5 декабря, эстонские СМИ опубликовали мнение главы Эстонского союза топливных компаний Марта Раамата относительно вступившего в силу потолка цен на российскую нефть.

Март Раамат считает, что "введение потолка цен на российскую нефть окажет очень незначительное влияние или вовсе не окажет влияния на способность президента РФ Владимира Путина финансировать свою военную машину". Раамат назвал настоящим "политическим шедевром" введение потолка цен на российскую нефть, поскольку ЕС и другие крупные промышленно развитые страны "Большой семерки" установили санкцию, которая по своему характеру распространяется на страны, не участвующие в этой санкции.

Напомним, что 5 декабря начала действовать очередная штрафная мера Европейского союза в отношении России – эмбарго на нефть. Одновременно с этим начал работать штрафной инструмент группы стран G7 – потолок цен на морские поставки российской нефти на уровне 60 долларов за баррель. Теперь купленную по более высокой цене российскую нефть транспортировать в третьи страны запрещено.

"Все крупные западные страны – ЕС, Великобритания и США – уже отказались или находятся в процессе отказа от импорта российской нефти, поэтому установленный ценовой потолок фактически не влияет на их поставки нефти. Однако идея состоит в том, чтобы повлиять на импортеров нефти из третьих стран, чтобы они меньше платили за российскую нефть", – отметил Раамат.

И назвал в качестве основных партнеров, на импорт которых должно повлиять это решение, Китай, Индию и Турцию. Глава Эстонского союза топливных компаний подчеркнул, что установленная цена выше той, которую страны сейчас платят за российскую нефть. Поэтому очень сложно прогнозировать, сколько третьих стран поддержат это решение.

"Поскольку это решение связано с возможностью покупателей из третьих стран страховать российскую нефть в европейских страховых компаниях, то европейские и западные страны надеются на то, что это будет достаточным сдерживающим фактором, чтобы многие страны все же присоединились к установленному ценовому потолку. Однако до сих пор неясно, как это повлияет на способность Путина финансировать свою военную машину. Если и будет какое-то влияние, то оно будет очень незначительным", – заявил Раамат.

По его словам, до сих пор остается непонятным, чего предполагалось добиться путем установления потолка цен и как это решение повлияет на снижение доходов России от экспорта нефти.

Ранее Baltnews писал, что западные эксперты расходятся во мнениях на то, как двойные меры ЕС и G7 повлияют на мировую цену на нефть. Одни полагают, что если внедрение ценового потолка пойдет по плану, то это не должно спровоцировать мировой рост цен на нефть, то есть в результате эмбарго ни для ЕС, ни для мировой экономики ничего не изменится. Другие считают, что из-за эмбарго может возникнуть дефицит, а цены на нефть подскочат, особенно если страны ОПЕК решат еще сильнее сократить добычу.

Прогнозы же на 2023 год утверждают, что произойдет снижение спроса на нефть из-за замедления роста мировой экономики. В них фигурирует, в частности, Китай, в котором продолжается локдаун и ожидается сокращение конъюнктуры, указывается, что многие другие импортеры нефти могут столкнуться с рецессией. В то же время Россия уже заявила, что не собирается продавать нефть тем странам, которые присоединятся к эмбарго на российскую нефть.

Что же касается страхования грузов, то Россия и ее союзники планируют выработать свои инструменты страхования, чтобы уйти от использования услуг захвативших эту область западных компаний.

Подписывайтесь на 

Ссылки по теме