Нефти меньше – проблем больше: чем аукнулись Западу его санкции

Танкер у нефтяного терминала
РИА Новости

Запад констатирует проблемы в связи с сокращением морского экспорта российской нефти, которое сами же и инициировали. Видимо, не ждали жесткой реакции России.

В четверг, 29 декабря, эстонские СМИ со ссылкой на американский деловой журнал The Wall Street Journal сообщили о сокращении экспорта российской нефти морскими танкерами в декабре 2022 года. Отмечается, данный сектор логистики российской нефти обнаружил снижение на 22% после введения ценового потолка западными странами.

В итоге в декабре Россия экспортировала по морю всего 2,5 млн баррелей нефти в день, отметили в The Wall Street Journal. И в настоящее время российскую нефть покупают Индия, Китай, Турция и Болгария, получившая для этого специальное разрешение Брюсселя.

Эстонские СМИ, передавая данную информацию, представили ее только с одной стороны – снижения экспорта морскими танкерами, без учета транспортировки нефтепроводами. При этом умолчали о том, что данное сокращение связано с попыткой Запада ущемить интересы и возможности Российской Федерации, которая наткнулась на грамотное противодействие последней.

В то же время в The Wall Street Journal отмечается, что Россия 27 декабря ответила на санкционирую политику Запада запретом продавать свою нефть и нефтепродукты странам, которые установили ценовой потолок на российскую нефть. Судя по всему, ответ оказался эффективным, так как, по оценке американского издания, решение России грозит еще большей неопределенностью для мировых энергетических рынков.

"Действия Кремля – это попытка подорвать план США и их союзникам запретить отгрузку, финансирование или страхование морской нефти из России, если только она не будет продаваться по цене 60 долларов за баррель", – пишут в The Wall Street Journal.

Таким образом, "западные демократии", стремясь уязвить Россию, в очередной раз нанесли удар мировой экономике и самим себе.

Напомним, в декабре вступил в силу ценовой потолок на российскую нефть, и Европейский союз в значительной мере прекратил импорт нефти из Российской Федерации.

Напомним, что еще в сентябре заместитель председателя правительства России Александр Новак предупредил: Москва остановит поставки нефти и нефтепродуктов в страны, которые примут решение об ограничении стоимости нефти из РФ – Россия не будет работать "на нерыночных условиях". Новак назвал предложения о введении ограничений на цену российской нефти "полным абсурдом".

В октябре, выступая на форуме "Российская энергетическая неделя" в Москве, президент РФ Владимир Путин заявил, что Россия не станет поставлять энергоресурсы в те страны, которые ограничат цены на нефть: "Россия не будет действовать вопреки здравому смыслу, за свой счет оплачивать чужое благополучие".

30 ноября официальный представитель МИД Мария Захарова отметила, что идею установления потолка цен на российские энергоносители не поддержали многие страны. В частности, публично осудили эту идею G7 официальные лица КНР и Бразилии, а также представители ОПЕК+.

И уже 26 декабря Александр Новак сообщил о введении превентивных мер по противодействию "потолку цен" на нефть. Так, в частности, для бесперебойного страхования танкеров была проведена докапитализация Российской национальной перестраховочной компании.

Подписывайтесь на 

Ссылки по теме