Песков: для России неприемлемы потолки цен на газ и нефть

Заместитель руководителя администрации президента, пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков на ежегодной большой пресс-конференции президента РФ Владимира Путина
© Sputnik / Алексей Никольский

Ранее президент РФ Владимир Путин, комментируя вступление в силу действия потолка цены на нефть РФ, отметил, что страна не будет продавать нефть странам, которые поддержат ограничения.

Для РФ неприемлимы потолки цен на газ и нефтью. Об этом сообщил пресс-секретарь российского лидера Дмитрий Песков, подчеркнув, что страна никогда не согласится на уничтожение рыночного ценообразования.

"Неприемлемость каких-либо потолков. Хотя они установлены достаточно высоко, но это дело принципа - это вмешательство в процессы рыночного ценообразования. И если сегодня согласиться на такой щедрый потолок, то завтра придется согласиться на потолок, который ущемляет интересы РФ", – сказал он.

Напомним, с 5 декабря вступили в силу нефтяные санкции стран Запада: Евросоюз перестал принимать российскую нефть, перевозимую по морю, а страны "Большой семерки", Австралия и ЕС ввели ограничение цен на нее при морских перевозках на уровне 60 долларов за баррель – более дорогую перевозить и страховать запрещено.

Ранее президент РФ Владимир Путин, комментируя вступление в силу действия потолка цены на нефть РФ, отметил, что страна не будет продавать нефть странам, которые поддержат ограничения. Также он отметил, что в скором времени выпустит указ об ответных мерах.

Подписывайтесь на 

Ссылки по теме