Спорное решение. Чем опасен для Евросоюза потолок цен на газ

Газопровод
© Sputnik / Алексей Витвицкий

Принятое решение в области энергетики может нанести серьезный удар по энергетической безопасности ЕС.

Энергетический кризис нанес серьезный удар по экономике стран Европейского союза. Антироссийские санкции, к которым присоединился ЕС, усугубили положение еще сильнее. На прошлой неделе Брюссель ввел предельный уровень цен на голубое топливо. Возможные последствия этого решения могут быть очень серьезными. Об этом написало издание из Соединенных Штатов Bloomberg.

"Введение потолка цен на газ в отсутствие механизмов ограничения спроса угрожает лишь усугубить дефицит газовых поставок в Европе, поскольку он будет стимулировать потребление. Об этом в своем докладе, опубликованном в понедельник, 19 декабря, сообщили аналитики Goldman Sachs Group, включая Саманту Дарт. Это может привести к сокращению мировых поставок в следующем году, а в случае развития ситуации по наихудшему сценарию правительствам придется нормировать потребление газа", – отмечено в Bloomberg.

Главной альтернативой голубому топливу из России является сжиженный природный газ, который импортируется из США и Катара. Из-за наличия максимального уровня стоимости топлива страны Европейского союза не смогут повышать цены, чтобы конкурировать с другими покупателями углеводородов.

"Импортеры СПГ в Европе и Азии соперничают друг с другом за поставки от одних и тех же экспортеров, таких как Соединенные Штаты и Катар. Одним из преимуществ введения потолка цен является то, что он может уменьшить вероятность ожесточенной конкуренции между покупателями из Европы и Азии – и, соответственно, скачков цен – за спотовые поставки. Цены на СПГ в Азии точно повторяют изменения цен в Европе, и за последний год эти два рынка стали тесно связаны друг с другом, поскольку импортерам приходится конкурировать за поставки", – указано в Bloomberg.  

Вполне возможно, что от введенного потолка на газ цен выиграют не страны Европейского союза, принявшие такое решение, а государства, находящиеся в Юго-Восточной Азии, которые смогут обеспечить стабильные поставки топлива.

Подписывайтесь на 

Ссылки по теме