Запасы сокращаются! Джонсон предрек Западу сложную зиму без российского газа

Премьер-министр Великобритании Борис Джонсон
REUTERS / POOL

Напомним, санкционное давление на РФ уже обернулось экономическими проблемами для США и Европы, вызвав рост цен на топливо и продукты питания.

Эта зима для ряда западных стран будет трудной без российского газа, а следующая – может стать еще сложнее. Об этом в интервью The Wall Street Journal рассказал бывший премьер-министр Великобритании Борис Джонсон.

"Для всех тех, кто зависит от поставок российского газа, эта зима будет очень сложной, однако, благодаря поразительным организационным усилиям по наполнению хранилищ газом, мы ее преодолеем. Более серьезная проблема – это следующая зима 2023-24 годов, когда эти запасы сократятся, и их будет труднее восполнять. Новые терминалы СПГ еще не будут работать", – сказал он.

Кроме того, он отметил, что все большее оказание поддержки Украины может быть "болезненным" во время выделения средств, но тем не менее призвал продолжать оказывать помощь Киеву.

Напомним, 24 февраля Россия начала специальную военную операцию по демилитаризации и денацификации Украины. В ответ Запад объявил о новых антироссийских санкциях. Они направлены прежде всего против банковского сектора и поставок высокотехнологичной продукции. В Европе громче стали звучать призывы снизить зависимость от российских энергоресурсов. Многие бренды объявили об уходе из России.

Санкционное давление на РФ уже обернулось экономическими проблемами для США и Европы, вызвав рост цен на топливо и продукты питания.

Подписывайтесь на 

Ссылки по теме