Грабежом богат не будешь: в Еврокомиссии одобрили планы Эстонии забрать активы РФ

Премьер-министр Эстонии Кая Каллас
© AFP 2024 / KENZO TRIBOUILLARD

Тема: Спецоперация России по защите жителей Донбасса

Еврокомиссия поддержала намерение Эстонии приступить к конфискации российских финансовых активов, не дожидаясь других стран Евросоюза.

Еврокомиссия позитивно оценивает планы Эстонии по изъятию российских активов в пользу Украины, заявил на брифинге в Брюсселе официальный представитель ЕК Кристиан Виганд, сообщило РИА Новости.

"В целом я могу сказать, что хорошо, что отдельные страны ЕС начали двигаться в том направлении", – сказал он.

По словам Виганда, Еврокомиссия пока не знает, какой юридический путь выберут эстонцы для этой цели, и обсуждать его пока преждевременно, но действия Таллина в любом случае соответствуют курсу Брюсселя.

"Еврокомиссия еще 2 декабря опубликовала предложение о введении в ЕС уголовной ответственности за обход запретительных мер. Мы неоднократно подчеркивали, что криминализация таких действий, как уклонение от санкций, поможет конфисковывать активы, которые люди пытаются спрятать. Это также часть наших усилий, чтобы собрать средства на восстановление Украины", – заявил Виганд.

Отметим, что Эстония первой в Европе решила начать процесс передачи замороженных российских активов для помощи Украине. Речь будет идти о 17 миллиардах евро. С призывом использовать российские финансы для помощи киевскому режиму одна из первых выступила премьер-министр прибалтийской республики Кая Каллас. 

"Что касается предоставления Украине экономической помощи, то тут ключевую роль играет использование замороженного российского имущества – его общая стоимость превышает 300 миллиардов евро. Мы должны найти возможности использовать замороженное имущество, чтобы Россия заплатила за причиненные ею разрушения", – сказала она.

Поддерживая антироссийские меры, Таллин также не перестает оказывать Киеву необходимую военную помощь и обучать украинских военных.

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявлял, что Россия "крайне негативно" относится к обсуждению странами G7 возможности восстановления Украины за счет замороженных российских денежных средств.

"Глупо говорить, наверное, что это противоречит всем мыслимым и немыслимым нормам международного права. Это просто чистый международный бандитизм", – утверждал представитель Кремля.

Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова в свою очередь предупредила, что РФ ответит на посягательства Эстонии и других недружественных стран на российские активы, считает их конфискацию нелегитимной мерой или попросту воровством.

Напомним, что ряд стран после начала российской спецоперации на территории Украины ввели в отношении РФ ограничения, в том числе заморозили российские активы. На сегодняшний день их объем достиг сотен миллиардов евро.

Подписывайтесь на 

Ссылки по теме