Рекомендовано не начинать. Чем Эстонии грозит незаконное распоряжение активами РФ

Денежные купюры евро и доллары
© Sputnik / Нина Зотина

Тема: Спецоперация России по защите жителей Донбасса

Эстония приступила к разработке правовых основ для отчуждения замороженных активов Российской Федерации. Чем это может грозить прибалтийской республике?

Стало известно, что Эстония первой в Европе решила начать процесс передачи замороженных российских активов для помощи Украине, речь идет о 17 миллиардах евро. По словам профессора кафедры международного права и безопасности Таллинского университета Тийны Паюсте, отчуждение собственности иностранного государства или его граждан не просто запрещено, а может подорвать принцип иммунитета государства, сообщил ERR.

"Государства защищены иммунитетом, а частные лица защищены международным инвестиционным правом и правами человека. Иммунитет государств защищает их от суда со стороны других стран и от действий исполнительной власти по отношению к ним, включая отчуждение активов. В 2012 году Международный суд ООН подтвердил в деле между Германией и Италией, что иммунитет государства сохраняется и в случае серьезных нарушений прав человека или других нарушений фундаментальной нормы международного права", – заявила в интервью эстонскому изданию профессор кафедры международного права и безопасности Таллинского университета Тийна Паюсте.

"При отчуждении активов российских граждан важны как нормы международного инвестиционного права, так и права человека. Международное инвестиционное право запрещает отчуждение частного имущества. При наличии двустороннего инвестиционного соглашения между двумя странами лицо, чье имущество было отчуждено, может обратиться в арбитражный суд. Эстония и Россия не заключали двустороннее инвестиционное соглашение, но в ряде нескольких стран Европейского союза, например, в Литве, Хорватии, Швеции, такие соглашения есть", – объяснила Паюсте.

Эстонский профессор также порекомендовала стране не начинать "присвоение" имущества в качестве единственной страны, поскольку на основании международного права может быть подан иск.

"Конечно, можно действовать "зажмурившись", и последствий не будет, но в худшем случае заинтересованные в сохранении принципов государственного иммунитета страны примут против Эстонии меры. Отчуждение активов будет иметь ряд нежелательных последствий как для международных отношений, так и для международного права", – предупредила Паюсте.

По словам эстонского министра иностранных дел Урмаса Рейнсалу, цель заморозки финансовых средств РФ – в том, чтобы создать основу для дальнейшего использования этих активов для восстановления Украины.

"Замораживание означает, что имущество, скажем так, стоит. Образно говоря, находится в подвешенном состоянии. Цель должна быть в том, чтобы этот большой ресурс направить на восстановление, на поддержку Украины", – заявлял ранее он.

Министерство иностранных дел Эстонии и Министерство юстиции приступили к разработке правовых основ для отчуждения замороженных в Эстонии активов Российской Федерации. Ожидается, что первый вариант законопроекта будет представлен правительству уже через месяц.

Подписывайтесь на 

Ссылки по теме